Консультация ветеринара /

Анализы мочи Йорк — вопрос №3009404

Добрый день. Обратились к врачу, так как заметили, что на пеленке (многоразовая) белый осадок от мочи.
Сдали анализы, кровь хорошая, анализы мочи не очень. УЗИ тоже прикладываю на всякий случай. Порекомендовали пересдать мочу через 3 недели. Анализы , я так понимаю, лучше не стали. Подскажите , что это может быть и к какому доктору обращаться ? О каком заболевании говорят анализы?
Из препаратов принимаем энтерол и урсофальк по назначению гастроэнтеролога. Корм - гипоаллергенный роял. В 20х числах января была вторая течка.
Не стерелизована.

Ветеринар
Здравствуйте!
Наличие кристаллов в моче (струвиты и оксалаты):
Струвиты часто образуются при щелочной pH мочи и могут быть связаны с бактериальной инфекцией
Оксалаты могут образовываться при разных состояниях, включая особенности питания, метаболические нарушения и некоторые заболевания почек.
щелочная pH мочи способствует образованию струвитов.
Увеличьте потребление воды. Убедитесь, что у собаки всегда есть доступ к свежей воде. Если собака не пьет достаточно, можно добавлять воду в корм.
Есть специальная диета для растворения струвитов или предотвращения образования оксалатов. Гипоаллергенный корм, который вы используете, может не подходить для решения данной проблемы.
Для растворения струвитов: Royal Canin Urinary S/O, Hill's c/d Urinary Care, Purina Pro Plan Veterinary Diets UR Urinary.
Для профилактики оксалатов: Royal Canin Urinary S/O (при условии поддержания нейтрального pH), Hill's u/d Urinary Care, Purina Pro Plan Veterinary Diets UR Urinary
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Гипоаллергенный роял по назначению гастроэнтеролога из-за аллергии. Просто так с него перейти не можем…

Ветеринар
В любом случае если будете переходить, переход должен быть не резким, постепенным, чтобы избежать расстройства жкт
Ветеринар
Здравствуйте. У мочи высокая плотность и рН, это может являться предрасполагающим фактором к образованию уролитов и развитию циститов. Нужно проконтролировать количество потребляемой жидкости. Суточная норма примерно 40 мл /кг веса, если питомец пьет меньше нужно стимулировать пить разными способами или допаивать. так же целесообразно обсудить с лечащим врачом переход на диету направления уринари на 1-3 месяца или применение закисляющих добавок (например уро урси). В остальном выраженных изменений, характерных для патологий, по моче нет у питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённого анализа мочи отмечается достаточно высокий показатель рН и плотности мочи, отмечается наличие струвитов, оксалатов и фосфатов, присутствует эпителий, слизь, кокковая флора.
Уточните, пожалуйста, какую терапию проводили после февральского обследования?
На данный момент необходимо увеличить потребление вода питомцем до 40-50 мл/кг веса в сутки, при заболеваниях мочевыделительной системы это очень важно, можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней. Для снижения рН мочи необходимо применить препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца. Через неделю спустя заверщения применения закисляющего мочу препарата целесообразно пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! По результатам февральского обследования терапии не было, доктор сказал пересдать анализ через 3 недели. Вот пересдали. Подскажите, пожалуйста,это может быть результатом неподходящего корма ?
Ветеринар
Такое может быть результатом недостаточного потребления жидкости и неподходящего корма.
Когда жидкости потребляется недостаточно моча становится более концентрированная и при повышении рН (защелачивание мочи) создаются благоприятные условия для образования солей и конкрементов, а также развития микрофлоры.
По этому целесообразно увеличить потребление жидкости, применить препарат для закисления мочи, а растительный препарат стоп цистит био будет способствовать выведению солей, окажет антисептический, мочегонный и противовоспалительный эффекты и улучшит состояние мочевыделительной системы.
Ветеринар
Здравствуйте, по анализу мочи можно отметить несколько отклонений: темно-желтый цвет может указывать на концентрированную мочу, что может быть связано с недостаточным потреблением воды или обезвоживанием.
Относительная плотность мочи достаточно высокая. Также указывает на концентрированную мочу.
Значение ph8,5 выше нормы, что указывает на щелочную реакцию мочи. Это может быть связано с диетой, инфекцией мочевыводящих путей.
Наличие струвитов, оксалатов кальция и аморфных фосфатов связано с мочекаменной болезнью или инфекцией мочевыводящих путей.
Наличие кокков может указывать на бактериальную инфекцию, для подтверждения требуется бактериологический посев мочи, часто струвитный тип уролитиаза возникает из за бактериальной инфекции.
В данном случае рекомендовано наблюдаться у ветеринарного врача нефролога.
Если присутствует бактериальная инфекция мочевых путей, назначаются антибиотики, исходя из результатов бакпосева мочи, в данном случае следует сдать анализ на чувствительность к антибиотикам. Если нет возможности, начинают с Амоксициллина в дозе 15-20мг/кг 2 раза в день 14 дней.
Необходимо увеличить потребление воды питомцем 30-50 мл/кг веса в сутки, это один из важных факторов профилактики МКБ. Для снижения рН мочи можно применить препарат УРО УРСИ в течении 14 дней или Милоджик УРО по 1 таблетке в день курсом 30 дней. Далее повторный анализ мочи для оценки терапии.
Диета играет ключевую роль в контроле струвитно-оксалатного уролитиаза, особенно при высоком pH мочи. Рекомендуется использовать корма с низким pH: Royal Canin Urinary S/O или Hill's c/d (корма для растворения струвитов и предотвращения оксалатных камней).