Консультация дерматолога /

Акне, прыщи — вопрос №3009487

Добрый день! Дочке 15 лет исполняется. Беспокоят прыщи с 12 лет. Первый опыт был с врачом-гомеопатом в 12 лет. Принимали гомеопатические гранулы, лицо протирали хлоргексидином, далее мазали сконорен гелем. Подсушили, высыпания практически все ушли. Но, со временем появились новые высыпания и те только угри, но и внутренние болючие, больше всего на лбу, подбородке. Нос и лоб в черных точках, также. Обсыпало также спину и в области груди.
Купили биодерму себиум, нам не помогает, азелик также не работает.
Обильные месячные, страдает запорами, гемоглобин 103, ферритин меньше 10, витамин Д -34, витамин В9 -1.04, железо -5,2, постоянный стресс в школе.
Не знаю, что делать.
Все анализы сдали, по гинекологии все в норме, кроме обильных месячных.
Гормональные анализы тоже есть, иммуноглобулин - 500, аллерголог также ничем помочь не смог....
Если нужно, могу прислать фото

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма в детстве до подросткового возраста. Я (мама) тоже страдала от прыщей, началось с подросткового возраста и далее периодически высыпает. Отрегулировала питание, стало лучше, но остались постакне, неровная кожа и расширенные поры. Боюсь повторения си

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать Зеркалином, а потом крем Розамет. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. В составе зеркалина есть спирт. Он может высушить кожу?
Забивает ли поры розамет?

Венеролог, Дерматолог
Спирт кожу не наругит, розамет поры не забьет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Уровень железа поднимайте-может поддерживать процесс
Наружно рассмотрите гель эффезел до 3-4 мес
Для умывания гель эфаклар
Летом фотозащита
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день! Благодарю за ваш ответ 🌹
Пьем железо сейчас, также дочь кушает мясо и овощи.
Со скринореном, первое время, было красное лицо, ощущала чувство жжения некоторое время. Потом вроде привыкла)

Есть ли привыкание к эффезел?
Какую лучше использовать фотозащиту для такой проблемной кожи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
От биодерма фотодерм рассмотрите.
По препаратам любой используют курсом чтоб не было привыкания.у эффезел 4-6 мес средний курс.
Потом либо замена состава или отмена если все нормально
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления акне- хроническое заболевание, имеет наследственную предрасположенность к типу секреции сальных желез и чувствительностью к колебанию андрогенов.
Наружно:
Утром: клиндамицин гель, 1 месяц.
Эффезел гель на ночь, точечно на высыпания, тонким слоем, первые 2-3 недели через день или 1 раз в 3 дня и реже( смотреть по реакции кожи), он вызывает сухость, кожа привыкнет. Поверх наносить увлажняющий крем, например перфектоин или авен клинанс гидра.
В лечебном режиме применять ежедневно, точечно на высыпания 6 месяцев, далее смотреть динамику.
Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
Косметика с пометкой не комедогенно.
Спф крем для комбинированной кожи 50 утром, чтобы не возникло пигментации на лечении.
Ограничивать активные солнечные лучи, на лечении кожа чувствительнее к солнцу.
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте!
А умывать лицо лучше пенкой?
И можно ли использовать после нее мицелярную воду, например, биодерма глобаль? А далее уже наносить гель, который вы рекомендуете?
Да, пенкой хорошо. Мицеллярную можно.
Глобаль не подойдет на лечении этом, он с кислотами, вызовет раздражительный дерматит.
Да, гель лечебный после очищения. Поверх увлажняющий крем
Клиент
Юлия Игоревна, поняла вас! Спасибо, что ответили. Будем менять мицелярку)
Жаль, что раньше об этом не знала, еще и салицилово-цинковую мазь на прыщи точечно наносили 🙈
Покраснения становились меньше, но их количество не уменьшалось..
Еще раз спасибо 🌹
На здоровье🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Да, это угревая болезнь (акне). Рекомендую мыло Перолайт Плюс для умывания. Гель Клензит С наружно на воспалённые элементы. Наружная терапия 3-4 месяца. Также нужен грамотный косметологический уход косметолога, процедуры, после снятия воспаления.

Некоторые рекомендации по питанию:
Употребление продуктов, богатых клетчаткой. Грубые растительные волокна помогают очистить кишечник, вывести из него шлаки и токсины, что благотворно сказывается на состоянии крови и кожных покровов. К таким продуктам относятся чечевица, коричневый рис, орехи.
Включение в рацион продуктов, богатых цинком. К ним относят куриную печень, сердца, говяжий язык, семена тыквы, кедровые орехи.
Употребление продуктов, богатых омега-3. Максимальное количество омега-3 содержится в жирной рыбе (скумбрия, лосось, тунец).
Употребление продуктов, богатых витаминами А и В. Ретинол (витамин А) в больших количествах присутствует в моркови, тыкве, брокколи, паприке. Среди продуктов животного происхождения этим веществом богаты куриные яйца, сливочное масло, печень трески. Источником витаминов группы В могут стать зелёные листовые овощи, орехи, злаковые культуры, печень.
Что следует исключить из рациона:
продукты с высоким гликемическим индексом (белый хлеб, сдоба, макароны, сладкие газированные напитки, картофель, чипсы, крекеры);
молочные и кисломолочные продукты (молоко, ряженка, йогурт, сыр);
продукты, содержащие трансжиры (картошка фри, полуфабрикаты, еда из фаст-фуда).
Также рекомендуется пить достаточно воды, травяные чаи, отвар шиповника.
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте!
Благодарю за подробный ответ 🙏
У нас не было опыта умывания с мылом(
Боюсь, что мыло неудобно использовать
будет и хранить.

По питанию: исключили все мучное, сладкое и фастфуд.
Соблюдает диету, убрали весь хлеб (только цельзерновые хлебцы осталивили), ест овощи, из фруктов только яблоки (другие не ест сама), даем клетчатку пить. Воду пить заставляю, пьем железо и витамин С. Мясо есть с удовольствием любое, субпродукты любит, яйца, масло сливочное тоже (стараюсь его вытапливать), а вот рыбу заставить кушать сложно. Сыры тоже очень любит, из молочки оставили только йогурты.
Без молочки совсем ей будет трудно, но если нужно, конечно, полностью уберем, хотя бы на время. Наверное, стоит рассмотреть, добавки в виде омега 3 дополнительно?
Есть ли синдром отмены у геля клензит с?
Сильно он сушит кожу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если от чего-то трудно отказаться, просто желательно уменьшить потребление. Из умывающих можете использовать то, что Вам помогает. Клензит С в целом нормально переносится, но всё индивидуально. Омега 3 можно принимать дополнительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно из самых сильных средств это гель эффезел или крем аклиф ( это новый препарат-ретиноид 4 поколения ) . При неэффективности системная терапия ретиноидами
Клиент
Елена Владимировна, добрый день! 🌹
Я так понимаю, это передалось по моей линии?
Я правильно, понимаю, что их использовать только после основного ухода (умывания)?Насколько сильно высушивает кожу эффезел и аклиф?
Их наносить точечно или полностью на весь лоб, например?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лекарство наносится после умывания на очищенную кожу : тонким слоем на высыпания. Спустя 30-40 мин можно нанести увлажняющий крем
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление Акне.
Ферритин должен быть ближе к 150.
Есть дефицит железа.
Консультация терапевта по коррекции состояний.
Витамин Д низкий. Целевой уровень витамина Д 70-80.
Пропить по 5 тысяч единиц утром три месяца. Потом пересдать.

Проверить уровень гликированного гемоглобина,ТТГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.

По уходу.
Сетафил про пенка себорегулирующая 2 раза в день.
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализы на гормоны все сдали, по ним все хорошо. Гликированный гемоглобин - не сдавали, обязательно досдадим.
Дозировку витамина Д увеличим до 5000, я так понимаю его лучше принимать вместе с К2)
Сейчас пьет железо с витамином С, глицин, витамины группы В, магний.
Диету стараемся соблюдать)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления детское акне.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день, продолжайте.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел вечером.
Вводить Эффезел 2-3 р неделю точечно, хоатично, чтобы кожа адаптировалась к препарату, будет реакция как покраснение, жжение, на эти покраснения нанести крем бепантен 2 р в день до разрешения.
Для кожи спины гель Циновит для душа ежедневно.
Рр Зеркалина или Клиндамакс 1 р в день протирать на 2 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
По возможности сделать чистку перед лечением, что позволит убрать комедоны и тем самым воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Благодарю за ваш ответ 🌹
Питание стараемся наладить, убрали все мучное, сладкое, фастфуд.
Оставили только зефир (свой домашний) и то изредка.
Каши безмолочные, ест гречку с маслом топленым, овощами, мясом (курицей), супы практически все (картофель только в них), овощные салаты, очень любит сыр(
На счет лечения - биодерма у нас еще не закончилась, мицелярку нравится этой серии особенно. Не стягивает кожу.
Декоративную косметику пока отменили, за исключением туши (иногда)
Благодарю за рекомендации 😊