Добрый день! У ребенка 10 лет вокруг анального отверстия раздражение и зуд,есть еще высыпания в виде прыщей на ягодицах( немного) . Подмывается два раза в день с гелем лепикар, но лучше не становиться, чем лечить и как не знаю.
Расскажите поподробней историю появления зуда и покраснения: как давно? Что могло предшествовать: прием препаратов (антибиотики, витамины), погрешности в питании (сладкое, газировка), впервые ли такая проблема? Склонен ли ребенок к аллергии? Имеется ли ночной зуд (острицы, брали ли соскоб на я/глист)? Чем пробовали лечить (кремы,мази)?
Появилось около недели назад, сначала просто подмывался почаще ( раза 3 в день) не помогло. Нашла в интернете похожий вопрос, там врачи советовали метилурацил и клотримазол 1:1, вроде стало лучше, перестала мазать, сегодня опять чешется и покраснело. Никакие препараты не принимает, не болел. Питание, да, бывает вредное( лимонад, сладкое) аллергии ни на что нет. Раздражение и раньше бывало, но не часто и почти сразу проходило. На я/глист не сдавали. Ночью не беспокоит зуд, скорее днем.
Сейчас полностью исключить сладкое, понаблюдать. Сдать соскоб на я/г. Можно анализ кала методом parasep (это более чувствительный анализ) в любой частной лаборатории.
На данном этапе: крем пимафукорт на ночь 7 дней. Клотримазол 1-2 раза в день -10 дней Для защиты складок цинковая мазь так же 1-2 раза в день.
Дождаться результатов анализа. И понаблюдать как ведёт себя кожа полностью без газировки и сладкого. Зона складок более чувствительна по сравнению с другими участками тела к сладкому
Забыла еще сказать, у ребенка реакция на гидрокортизон, место, которое им мазали начинало краснеть и отекать. В пимафукорте он есть в составе. Он был маленький, года 2 примерно, после этого больше им не лечились.
Ещё сдайте соскоб на стрептококк со складок. Исключим перианальный стрептококковый дерматит. В таком возрасте он редко бывает,детей помладше. Но, тоже встречается в данной возрастной группе
Здравствуйте По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов Важно Ограничить контакт с водой - не принимать ванну - не посещать сауну, бассейн - мочалкой в душе не тереть - сушить кожу промокательными движениями В подобной ситуации может быть -наружно:левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней В перианальной зоне предположу перианальный дерматит Рекомендовано: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней На фоне чего может быть снижение иммунитета: Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 Проверить сахар крови Коррекцию проводит терапевт Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма Посетить гастроэнтеролога
Добрый день ! По фото в перинатальной зоне , вероятно, проявления дерматита Может быть на фоне снижения иммунитета. Наносить пимафукорт 2 раза в день 7 дней Здоровья !
Здравствуйте! У ребенка похоже на развитие перианального дерматита. Необходимо исключить глистную инвазию. Сдать кал на паразитов методом Парасепт. Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула. Пимфуцин крем - 2-3 р в день 10 дней. На ягодицах похоже на проявление фоликулита- воспаление в устьях волосяных фоликул, может быть при перегревании, потении, трении. Фуцидин крем 3р в день 7 дней. Белье хб.