Консультация детского хирурга /

Покраснение на ладошке — вопрос №3009552

Добрый день. Моему малышу 1.6. 3 дня назад покраснело на ладошке, он в этот день прищемил ее игрушкой, возможно грязь потом попала. Но не проходит. Подскажите чем помазать может. Фото проложила. Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый день! Данную рану можно обрабатывать 5% раствором йода, 3 раза в день, не мочить. Рекомендую проконсультироваться с дерматологом на предмет наличия инфекционной бородавки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, Просто мазать йодом и всё?
Дерматологу пока нет возможности показать. Левомеколь не надо обработать, или повязку может быть левомеколь?
Детский хирург
Собственно говоря, на типичную рану не очень похоже, поэтому не вижу смысла использовать Левомеколь. Также можно использовать концентрированный раствор марганцовки(фиолетового цвета), точечно орошать рану. Если на фоне обработки динамики не будет, то вероятнее всего сформировалась бородавка. Распаривать и пытаться срезать её не следует, можно сделать только хуже.
Детский хирург, Врач УЗД
Пока можно обрабытывать хлоргексидином и делать повязку с мазью банеоцин или левомеколь. Но обязателен осмотр дерматологом, так как возможно это бородавка, тогда повязки не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, Поняла, спасибо большое.
Клиент
Наталия Алексеевна, Посмотрите пожалуйста Последнюю фотографию, ребёночек сегодня утром поцарапался где-то, а сейчас все покраснело вокруг. С этим что-то надо делать??
Детский хирург, Врач УЗД
Посмотрела, можете также обрабатывать хлоргексидином, а затем повязка также с левомеколем или банеоцином.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Начните мазать зеленкой, она подсушит воспаление и заживит рану.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую обрабатывать местно антисептиком (хлоргексидином или мирамистином). Также можно использовать местно для подслушивания йод или зелёнку.
Если улучшения не будет, то рекомендую очно осмотр дерматолога на предмет бородавки