Коксартроз тазобедренного сустава
Можно получить консультацию у травматолога ортопеда?
Принятый ответ
Здравствуйте!Напишите ваш вопрос.
Расул Маденядович, скажите пожалуйста плазматерапия эффективна в тазобедренный сустав?
скажите пожалуйста плазматерапия эффективна в тазобедренный сустав?
-в стандарты лечения коксартроза не входит,но в определенных случаях применяют. В некоторых случаях может быть эффект
Лечение коксартроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
При 1 и 2 степени коксартроза рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать но в стандарты лечения это не входит :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(плазмотерапия , PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
при 3 степени коксартроза рекомендуют операцию-тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задавайте вопрос и прикрепите к нему результаты обследования.
Чтобы прикрепить файл, нужно на странице вопроса нажать зеленую кнопку «Загрузить фотографию».
Константин Эдуардович, прикрепили рентген снимок
Если Вы мне написали через час после того, как написали коллегам, то наверное, моё мнение вряд ли имеет для Вас значение.
Надеюсь, что мои коллеги Вам помогут. Не болейте.
Константин Эдуардович,
Принятый ответ
Нина Федоровна! Всей "ординаторской" ждем Ваш вопрос и прикрепленные фото рентгенограмм)
Арсентий Борисович, фото вложили
Нина Федоровна! Для предметного разговора нужны рентгенограммы хорошего качества, жалобы, анамнез...
На представленных рентгенограммах 2сторонний коксартроз. Справа 2 ст, Слева 2-3 ст.
Эффективна ли плазматерапия? Смотря для чего, как и куда ее вводить. Часто пациенты приносят снимки, на которых похожая картина, а беспокоит их совсем другое - большой вертел, сухожилия различных мышц, патология седалищного нерва... Нужно больше информации)
Принятый ответ
Здравствуйте,Нина Федоровна!
Я так понимаю ваш вопрос связан с тазобедренным суставом.
Напишите Ваши жалобы и прикрепите результаты обследований если они есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Задайте вопрос.
Станислав, скажите плазматерапия эффективна в тазобедренный сустав
Судя по всему у Вас коксартроз и плазмотерапия абсолютно не эффективна при этом заболевании.