Частые позывы в туалет
Здравствуйте! 2 недели назад лежала в больнице. Была инфекция гематомы внутреннего шва после кс. Прокапывали антибиотики цефтриаксон и метрогил. Там на фоне их стал появляться жидкий стул. Начала принимать пробиотики. Стул восстановился практически сразу и я после 3 дней отмены антибиотиков перестала пить пробиотики. Все было нормально, но потом стул опять начал портится и дошло до водянистого стула. Стала бороться с водянистым стулом приёмом пробиотиков, смекты и фуразолидона. Жидкий стул это остановило. Сейчас я этим не страдаю, но меня беспокоит другое. На протяжении 4 дней я испытываю частое желание сходить по-большому. Каждый раз хожу, небольшим количеством, но оформленного стула. Но дискомфорт этот мне не даёт покоя. Я устала от того, что я часто хожу в туалет (в общем, это где-то раз 6 в сутки), особенно когда покушаю.(поела и сразу возникает желание сходить). Меня больше ничего в животе не беспокоит. Нет ни болей, ни резей, ни вздутий или газов. На данный момент пью энтерол и баксет 2 дня. Подскажите, что это может быть и как с этим справиться?
Принятый ответ
Здравсвуйте , это может быть , как токсины клостридий, которые вызывают антибиотик ассоциированную диарею и за счет того что вы пьете пробиотики стул становится оформленным но частым .
Для подтверждения сдается кал на токсины клостридий А и В.
Так же как вариант может дать синдром раздраженого кишечника на фоне операции , антибиотиков . Можно к энтеролу добавить Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды , он нормализует моторику , чтобы не было частых позывов .
Пока исключите на неделю молочные продукты, овощи и фрукты .
Дарья Александровна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а баксет нужно принимать вместе с энтеролом?
Нет , бак сет препарат без доказанной эффективности , к сожалению в отличие от энтерола
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема антибиотиков может возникать синдром раздраженного кишечника, так же необходимо исключать антибиотикоаасоциированную диарею.
Для уточнения рекомендуется сдать:
кал на токсины клостридий дифециле а и в, если результат будет отрицательный, то выполнить: копрограмму , фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр
ситуационно можно с доктором обговорить тримедат, он воздействует на моторику в кишечнике придерживатся диеты фодмап.