Воспаление под ногтевой пластиной
Добрый день, во время подстригание ногтей ребёнку, малыш дернулся и я отстригла ноготь сильно, после чего он воспалился и посинел немного, под краем ногтя пожелтение, фото прилагаю, что делать? Ребенку год и 3 месяца, вес 11.5кг
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фото в приближении и при хорошем освещении.
Алексей Константинович, прикрепила
Спасибо, ознакомился. Рекомендую обратиться на очный осмотр детского хирурга, если отмечаются болевые ощущения, то можно в приемное отделение в экстренном порядке . Под ногтевой пластиной отмечается воспалительный процесс, к тому же есть отделяемое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Похоже на паронихию. Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). И должно все пройди. От мазей обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте, а если у ребёнка есть аллергия на череду, ромашку не пробовали во избежания аллергии, есть ли другие методы лечения?
Просто обрабатывайте хлоргексидином 1-2 паза в день. До исчезновения красноты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую местно обрабатывать антисептиком (хлоргексидином или мирамистином).
Также можно использовать раствор диоксидина. Смазывать бинт и на 30 минут прикладывать к ногтю
Если не проходит, то рекомендую очный осмотр врача