Консультация лора /

После лечения одонтогенного гайморита, снова жёлтые сопли — вопрос №3009700

После удаления верхнего зуба мудрости появилась перфорация. Стоматолог ушил максимально возможно лунку, а лор лечил возникший гайморит антибиотиком, проколом пазухи. Была в среду у врача:все хорошо, по снимку есть отёк, выписал нозефрин и антигистаминные. Все было прекрасно, только небольшая заложенность. Прошло всего три дня и сегодня у меня жёлтые сопли идут, как же так( откуда почему?
Дома все болеют, может ли это быть ринит? Или снова начинается гайморит? Как понять, как диагностировать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат рентгена или КТ к вопросу пожалуйста.

Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Не всегда желтый или зеленый цвет говорит о бактериальном воспалении

Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Нет ли чувства дискомфорта в области зубов?
Принятый ответ
Клиент
Есть тяжесть в пазухе при наклоне. Вчера тянуло десну вечером
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А сразу после лечения не было тяжести в области пазухи и десны?
Клиент
Были и во время лечения и после
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях стоит сделать КТ пазух носа, на которой будут видны пазухи, которые не обозримы при рентгене.
Повышения температуры не было за эти дни?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли выделения из носа с неприятным запахом у вас ? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Какой антибиотик вы принимали, в какой дозировке и сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
По запаху не могу понять. Отсутствует обоняние. Пила 7 дней амоксиклав - не было эффекта положительного, следующие 7 дней - панцеф
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь в таких случаях рационально выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния гайморовой пазухи и исключения воспаления в ней как причины сохранения симптомов

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях как правило на очном приеме назначают антибиотик: Цифран СТ или Ципролет А 500+ 600 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный препарат и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А есть сейчас головная боль?
Боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Головная боль есть. Боль в пазухе тянущая
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ или рентген пазух носа для большей информативности

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
ЛОР
Здравствуйте, отёк и выделения слизистого характера могут ещё сохраняться в течение недели после острого гнойного процесса. Рентген онп делали повторно?
Принятый ответ
Клиент
Последний рентген был 05.03, прикрепила
ЛОР
По прикреплённому рентгену катаральный гайморит, отёк слизистой умеренный. Мометазон 1 дозе 2р/д , морская вода 4р/д ( Аквалор норм) , Полидекса 1 впр 3 р/д в нос . Применение антибиотиков такой процесс не требует. Добавить физиолечение