Родинка и пятнышко на лице
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста родинку и пятнышко на носу красного цвета, не может это быть раком? Подинка на спине давнг, наверное с рождения. Не помню, вроде как была всегда. На носу появилась в прошлом году. Не беспокоит ни как. Думала сосудистая звездочка, вроде нет. Не проходит. Если не носить очки ( они как раз на это место призодятся) , то пятнышко становится меньше, но не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На носу можно предположить паукообразную гемангиому -это доброкачественное сосудистое образование
Возникать может на фоне трения, натирания дужками очков, на фоне ультрафиолета
Не опасно. Можно удалить лазером на одном приеме у врача дерматолога
Второе образование похоже на папилломатозный невус( родинку) -это тоже доброкачественный элемент
По желанию может удаляться.
В подобной ситуации обычно рекомендовано плановый очный осмотр дерматолога
На рак кожи по фото совершенно непохоже.
Повода для беспокойства нет.
Наталья Александровна, большое спасибо.
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста еще одно фото, родинка на голове, безопасна? Или что то нужно делать? В течении жизни стала больше , не сильно
Образование на голове по фото выглядит доброкачественным
1 раз в год рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за паукообразную гемангиому и папилломатозный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Игорь Михайлович, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что паукообразная гемангиома- доброкачественное расширение поверхностного сосуда.
Причинами могут быть:
Генетическая предрасположенность (слабость сосудистой стенки).
Микротравма кожи .
Воздействие солнца- УФ-лучи могут повреждать стенки поверхностных сосудов.
Перенесенная инфекция с высокой температурой, перепад температур .
На спине, можно предположить папиломатозный невус ( родинка)- доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу,то что оно давно и не как себя не проявил в пользу доброкачественности.
Для более точной диагностики рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
При необходимости можно будет удалить аппаратными методами - лазером либо радиоволновым методом.
Старайтесь не травмировать,и наносить солнцезащитный крем при выходе на улицу.
Оксана Васильевна, спасибо!
На здоровье! Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразований. На данный момент повода для переживания нет. Все новообразования доброкачественные. При наличии таких новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение. На животе папиломатощный невус его лучше удалить, тк об одежду можно зацепить
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
1. По коричневому образованию. По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
2. По красному на носу
По фото так может выглядеть гемангиома - доброкачественное сосудистое образование
Риска перерождения во что-то нехорошее у неё нет.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На носу можно удалить Невус сосудистого характера. Рекомендуется осмотреть через дерматоскоп очно
На втором фото больше похоже на папиломатозный невус.
Внешне опасения не вызывает.
На голове похоже на врождённый меланоцитарный невус.
Как правило рекомендуется наблюдать раз в год.