Удалили родинки.

Здравствуйте. 12 марта ребёнку удаляли родинки лазером, мазали 2 недели зелёнкой,корочки отвалились самостоятельно.На гисталогию брали только одну родинку на шее,доброкачественная.Но стало беспокоить место удаления родинки,на груди чешется иногда,а так же само место выпирает как то,не знаю как объяснить,на шее менее выражено.Почему так? Что делать?Фото приложила.

15 лет

Здравствуйте
прикрепите фото

Есть фото образований до удаления?

Виктория Сергеевна, да,фото приложила.

Виктория Сергеевна, фото после удаления,до удаления фото нет к сожалению.

это келлоидные рубцы
они формируются до 6 мес, иногда дольше
поэтому ничего подозрительного нет

Виктория Сергеевна, это так и должно быть?Что то нужно делать? На груди когда корочка отпала ямка была глубокая.На шее родинка была не маленькая,за последний год она стала суховатой и нас пугала своим изменением,именно из всех взяли её одну и на гисталогию.

Это нормальная ситуация после удаления невусов, так и должно быть
Ничего делать не нужно

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Ничего страшного на фото нет. Образуются келоидные рубцы, чтобы не было выраженной гипертрофии нужно начать наносить ежедневно контратубекс или дерматикс 2 раза в день. Если рубцы будут выраженные или будет отмечаться болезненность, необходимо обратиться к дерматологу, сейчас ставят блокады, проводят шлифовку Рубцов.
Никаких признаков злокачественности нет.

Юлия Бабековна, здравствуйте, скажите пожалуйста, этими кремами нужно было сразу мазать чтоб не было этих рубцов, нам врач онколог вообще ничего не говорил и не предупреждал о них,было сказано мазать 10-14 дней зелёнкой, а в выписке указано дальнейшее наблюдение педиатор или хирург.Вообще с рубцами всё таки к какому специалисту обращаться?

Келоидные рубцы формируются не у всех, поэтому сразу врач может об этом не говорить. Наносить можно сейчас, так как гипертрофия может и дальше быть. С рубцами к дерматологу нужно обратиться.

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вашему ребенку.

Здравствуйте
По фото формирование келоидного рубца. Подозрений в отношение злокачественности нет. Местно что бы они были менее выраженными наносите контратубекс 2 раза в день. Повода для беспокойства нет. Все хорошо.

Рустам Гамирович, здравствуйте, а как долго они вообще заживают,что должно дальше образоваться?

Рубец формируется до 6 месяцев иногда до года.

Рустам Гамирович, то есть сейчас начинать мазать и наблюдать только?

Да все верно

Рустам Гамирович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте.
По фото келоидный рубец-не самый типичный вариант заживления ран.
С учетом того,что с момента операции прошло уже достаточно времени,репаранты ,вроде контрактубекса могут не оказать должного эффекта,однако попробовать наносить средство можно.
Если зуд не прекратится ,посетите хирурга на очном приеме , есть варианты коррекции рубца от введения глюкокортикостероидов непосредственно в рубец ,до лазерной шлифовки ,криодеструкции или повторного иссечения .

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, нам онколог не говорил про какие либо мази,мы не знали что надо было мазать.Нам врач сказал 10-14дней мазать зелёнкой чтоб подсохло и корочка отвалилась сама,а в выписке написано только было дальнейшее наблюдение у педиатора и хирурга.Педиатор молодой,в этом я думаю ничего особо не понимает,просто сказал наблюдайте мало ещё времени мол,к хирургу не ходили.

Келоидные рубцы образуются не всегда и не у всех. Предугадать , что заживление раны будет иметь такой характер, к сожалению, нельзя.

Юлия Дмитриевна, то есть сейчас нам мазать мазью пробовать и наблюдать?

Попробуйте. Если зуд не пройдёт, обратитесь к дерматологу или хирургу

Юлия Дмитриевна, а сколько месяцев мазать мазью или дней?

Около трёх месяцев.

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребёнку !

Здравствуйте
По фото - гипертрофический, то есть келлоидный рубец - это не патология, а вариант нормального заживления и нормального формирования рубцовой ткани.
Никаких настораживающих признаков нет!

Владислав, здравствуйте, нужно ли мазать этот рубец, он рассосётся?

Можете использовать Контратубекс, но рубец может остаться таким навсегда

Владислав, с рубцом к какому специалисту обращаться?Это образование на груди,всё таки не хотелось бы чтоб он таким остался.

Принятый ответ

К дерматологу