Консультация гинеколога /

Длительные и обильные выделения при месячных — вопрос №3009795

Добрый день, естественные роды были 14.12.2024, первая менструация была спустя 40 дней после родов, но как и вторая были несколько дней и скудные, после окончания первых месячных была на узи, все было в порядке, сейчас начались месячные, они обильные и уже 4 день ввделений больше, чем было до беременности, ребенок с рождения на смешанном вскармливании, сейчас завершаем гв
Подскажите пожалуйста нормально ли, что месячные в этом цикле такие обильные и длительные?

Возраст: 29

Хронические болезни: Киста левого яичника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В принципе, первые несколько циклов могут быть непривычными по характеру, да. Однако, на всякий случай на 5-7 д.ц.можно повторить УЗИ ОМТ. Чтобы купировать выделения, можно принимать Траеексам по 500 мг 3 р в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, в первый день обычную прокладку меняла раз в 2 часа, сейчас выделений меньше, но при физической нагрузке становится больше, ночью практически чисто было, а сейчас после уборки снова стало больше, присутствует слабая тянущая боль в низу живота, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, после родов у женщины менструальный цикл восстанавливается длительно и постепенно, как и весь организм в целом. Выделения могут изменяться по цвету и длительности. Характер выделений становится другим.

Можно пройти контрольное узи, чтобы убедиться что нет органической патологии.
Сейчас можно начать принимать транексам по схеме, сначала 1000 три раза в день три дня, потом по 500 до чистой прокладки.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, в первый день обычную прокладку меняла раз в 2 часа, сейчас выделений меньше, но при физической нагрузке становится больше, ночью практически чисто было, а сейчас после уборки снова стало больше, присутствует слабая тянущая боль в низу живота, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Анна здравствуйте. Да все верно, это абсолютно нормально, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас у вас будет восстанавливаться цикл и характер менструации может быть непривычным .
Понаблюдайте за выделениями , если они приобретут длительный характер и в объеме не будут уменьшаться, то можно принять таб транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней . Когда выделения закончатся , рекомендую пройти узи органов малого таза , для исключения патологии эндометрия и просто убедится что сейчас идет восстановление цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Месячные могут быть более обильно чем обычно в данной ситуации. Главное, что бы закончились в привычные сроки. Если не будут закнчиваться в привычные сроки, то узи сделать надо. Кровотеченим считается если 2 прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае обратиться экстренно на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, в первый день обычную прокладку меняла раз в 2 часа, сейчас выделений меньше, но при физической нагрузке становится больше, ночью практически чисто было, а сейчас после уборки снова стало больше, присутствует слабая тянущая боль в низу живота, это нормально?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так может быть. На данном этапе по вашему описание ничего необычного нет. Сейчас просто наблюдение и если в обычные сроки месячных выделения не закончатся (это обычыно 5-7 дней), то сделать узи. Выделения могут идти , то сильней то слабей это нормально. Не нормально, если будет как написал по прокладкам в плане обильности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После родов организм проходит через процесс восстановления и менструальный цикл может меняться. Это абсолютно нормально, так как гормональный фон постепенно приходит в добеременное состояние. Учитывая, что вы завершаете грудное вскармливание это также может влиять на характер менструаций. После родов и в процессе завершения грудного вскармливания уровень пролактина (гормона, отвечающего за лактацию) снижается, а уровень эстрогена и прогестерона начинает восстанавливаться. Это может привести к более обильным менструациям.
После родов слизистая оболочка матки (эндометрий) может быть толще, чем до беременности, что может вызывать более обильные выделения.
Обильные месячные после родов могут быть вариантом нормы, но важно обратить внимание на следующие признаки: если выделения продолжаются более 7 дней, если вы меняете прокладку с максимальной впитываемость чаще, чем каждые 1-2 часа, если выделения сопровождаются сильной болью, слабостью, головокружением, если в выделениях есть крупные сгустки крови.
Наблюдайте за своим состоянием: если обильные месячные не сопровождаются другими симптомами, то это часть процесса восстановления.
Обильные менструации могут привести к небольшой потере железа, рекомедую сдать ОАК, сывороточное железо (исключить анемию). Если у Вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте, в первый день обычную прокладку меняла раз в 2 часа, сейчас выделений меньше, но при физической нагрузке становится больше, ночью практически чисто было, а сейчас после уборки снова стало больше, присутствует слабая тянущая боль в низу живота, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Использование «обычной» ( не максимальной впитываемости) прокладки раз в 2 часа — это умеренно обильные выделения. Если прокладка не наполнялась полностью за этот период, это не считается критически обильным кровотечением. Физическая активность может усиливать кровоток в области малого таза, что приводит к временному увеличению выделений. Это не указывает на патологию, но стоит избегать чрезмерных нагрузок в такие дни.
Это хороший признак что ночью выделений меньше, так как при серьезных нарушениях (маточном кровотечении) выделения обычно не уменьшаются в ночное время.
Легкая боль может быть связана с сокращениями матки, особенно если выделения содержат сгустки. Это также может быть связано с восстановлением тонуса матки после родов. Наблюдайте за своим самочувствием!
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое за разъяснения 🙏
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь, будут вопросы-обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если не наполняется большая прокладка полностью за 2 часа и менее, то это нормальный объём кровопотери. Менструации могут менять характер после родов. Гормональный фон не сразу восстанавливается, возможно сразу был высоким пока уровень пролактина, он блокировал эстрогена и эндометрий не так нарастал, поэтому первые несколько менструаций были скуднее. Сейчас уровень пролактина снизился, это нормально, что соответственно привело к утолщению эндометрия. Если будут продолжаться более 7 дней, то в таких случаях рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки-2-3 дня
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день! Восстановление менструального цикла после родов может занять некоторое время, обычно до полугода, и это зависит от множества факторов, включая тип вскармливания ребенка, гормональные изменения, а также индивидуальные особенности организма.
Если ваши первые два менструальных цикла были скудными, а нынешние месячные более обильные и длительные, это вариантом нормы.
Продолжайте наблюдать. Если менструация продолжиться более 8 дней стоит обратиться за медицинской помощью.