СА блокада 2 степени 2 типа. АВ Блокада 1 степени.
Здравствуйте. Прикрепляю последние 3 холтера с разницей в пару лет. Было тревожно расстройство 2 года назад, пролечился, но иногда тревога беспокоит особенно после сна слабость и тревога. В детстве занимался спортом активно, я подростковом уже не так активно, но все равно ездил на велосипеде, играл часто в футбол, качался. Но прям спорт это Все жизнь я бы не назвал. Последние холтер свежий вот время сна 1 день. сон с 01:40 до 6:20, с 6:25 до 08:50 2 день. Сон с 01:50 до 7:00, с 07:05 до 09:00 3 день : сон 00:40 до 05:40, с 05:45 до 07:20 Подскажите, на сколько все прогрессирует в плохую сторону? То что была блокада СА ещё с выскальзывающим идиовентрикулярным комплексом на сколько это плохо, хотелось бы понять для что это. То что выросло количество пауз пугает. Возможно получиться найти причину блокад, есть надеждаю. В 21 году в декабре сильно переболел ковидом, в 22 году в мае нашли хламидию трахоматис в посеве простаты mccoy, но узи сердца в порядке, анализы гармонов в норме. Может есть смысл мрт сердца сделать? И рекомендуется ли ставить кардиостимулятор или это ещё не повод? Явных признаков головокружений и предобморочного состояния нанврное нет, часто днем как будто сам накручиваюсь, но иногда бывает ощущение сбоя сердца. Возможно это просто экстрасистолы. Сейчас ещё лечу желудок, возможно из-за него появились экстрасистолы. на старом холтере 2 годовалом пауза 2.3 сек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокада ,которая есть не является показанием к кардиостимулятору.
Рекомендуем в данном случае суточное мониторирование ЭКГ 1 раз в год.
В данном случае достаточно УЗИ сердца также ежегодно.
Жалобы на данный момент беспокоят ?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, после сна бывает если резко просыпаюсь из-за будильника допустим, слабость, головокружение, голова очень ватная. Днем бывает странное ощущение в работе сердца, но думаю остатки тревоги иногда дают о себе знать, работаю над этим. Тревога в основном из-за переживаний на счёт блокад СА. Может есть вариант каких обследований, вдруг блокады вызваны чем-то и хотел уточнить возможно ли заниматься спортом футбол 1 раз в неделю, полтора часа, довольно активно, километров 6-7 пробегаю
Спортом заниматься можно.
Тревожность необходимо лечить консультация психолога.
Регина Рафагатовна, играть в футбол можно 1 раз в неделю или может из-за этого прогрессировать блокада? Или надо исключить полностью интенсивные и резкие нагрузки?
Да,интенсивные нагрузки лучше исключить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с холтеровским мониторированием экг.
Ритм синусовый ( правильный) , ишемии нет. Экстрасистол небольшое количество, они клинически незначимые, лечить не нужно.
СА блокада требует только наблюдения. Кардиостимулятор не показан.
Нужно динамическое наблюдение: суточное мониторирование 1 раз в год, узи сердца 1 раз в год.
Яна Витальевна, блокада может быстро развиваться? Или будет постепенное удлинение пауз? Если будет конечно. Могут быть блокады вызваны на фоне вегетососудистой дистонии?
Блокада развиваться может всегда по разному.
Блокада не на фоне всд , а на фоне нейрокардиальных рефлекторных факторов ( обморок, гиперчувствительность каротидного синуса, вазовагальные обмороки). Всд понятие обширное.
Яна Витальевна играть в футбол можно 1 раз в неделю или может из-за этого прогрессировать блокада? Или надо исключить полностью интенсивные и резкие нагрузки?
Противопоказания для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты обследований. По результатам узи сердца видимых отклонений нет. По холтеру пауза 2.1 сек при отсутствии обморочный состояний не является показанием для постановки кардиостимулятора. В ночное время также возможны паузы до 3 сек, особенно у тренированных людей (Вы указывали, что занимались спортом) Следует дальше продолжать динамическое наблюдение. Если вдруг появляются головокружения и обмороки- обратиться к врачу.
Евгения Николаевна, обмороков точно нет, а головокружения я бы не сказал что это прям они, но есть проблема с фокусом зрения, плывёт, так же ощущение непонятное, я как будто с ватной головой. Посижу или полежу проходит. Но наверное головокружения при блокаде явные прям? Вряд ли бы я ходил?
Паузы в основном во время сна, обмороки обычно при паузах более 3 сек.
Какой у Вас вес? Есть ли храп во время сна?
Для начала нужно скорректировать образ жизни: наладить режим труда и отдыха, здоровое сбалансированное питание, 8 часовой сон, прогулки на свежем воздухе от 30 мин, избегать вредных привычек.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного значимых пауз нет, кардиостимулятор не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение чсс в ночные часы и появление блокад не несёт угроз .Паузы менее 3 сек как и появление выскальзывающих комплексов. допустимы.
Причины снижения чсс в эти часы связаны с высокой активностью парасимпатического звена вегетативной нервной системы.
Коррекция вегетативной дисфункции улучшит регуляцию сердечной деятельности и положительно повлияет на частоту сердечных сокращений ночью.
Можно это обсудить с неврологом,
Здравствуйте. По холтеру региструется СА-блокада 2 ст 2 типа, наибольшая пауза ритма 2,1 сек в ночное время. Это не является показаниеи к имплантации ЭКС. Рекомендуется наблюдение, холтер 1 раз в 6 мес. Скорее всего, доминирует парасимпатической отдел нервной системы. Если есть ночной храп и избыточный вес, рекомендуется консультация сомнолога для исключения синдром апноэ сна.
Наталья Викторовна, лишний вес есть, худею, храп точно есть. Но апнолэ нет, делал сомнографию