Сыпь мелкая чешется у девочки , началась месяц назад

Здравствуйте!дочке 1,2. Больше месяца назад появилась мелкая сыпь виде круга на груди, она не чесалась,спустя месяц увеличилась и стала очень чесаться.сейчас мы заболели и она как-будто стала больше и зудит сильно, есть «шершавость».мазала кремами.все фото прилагаю. Сейчас намазала фенистилом.насколько это опасно?еще больше месяц назад сделали две прививки от менингита и у нас эта сыпь уже не много начала появляться.врач сказала ничего особенного.получается нельзя была делать прививку?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Как сильно сейчас идёт выделение слюней?
Обычно такая зона на груди ассоциирована с частым попаданием слюней и раздражением из-за них

Натела Александровна, здравствуйте! Когда началось это раздражение где -то 1,5 месяца назад слюни были. В течении времени они прошли , но раздражение увеличилось

Можете вспомнить название кремов, которые использовали на тот период, когда слюни были активны?

Сейчас пробовали только Фенистил, верно?

Натела Александровна, крема во время слюны прикрепила в фото , сейчас первый раз фенистил , так как очень чешет

Все, разобралась

Сейчас необходимо сделать акцент на Цика средствах: бальзам Цикапласт, Авен сикальфат крем, а-дерма дермалибур цика крем (последний мне больше нравится) 4-5 раз в день

Крем Комфодерм 1 раз в день до 5 дней

По фото проявления раздражения. Но, бывает так, что триггерный источник устранен, а кожа не восстанавливается. Поэтому, нужно комплексно ей помочь. Слюней нет- это уже хорошо, не будет мешать лечению и заживлению

Принятый ответ

Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Рассмотрите крем комфодерм до 10 дней
На фоне сухости кожи или потения или трений может поддерживаться и появляться вновь

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Я обратила внимание , что от этого раздражения, пошла вверх мелкая мелкая сыпь к подбородоку и на шеи тоже присутствует , но она настолько мелкая , что видна когда падает солнечный свет .

На мелкую еле заметную неотанин крем
Это все тоже раздражительный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Опасности он никакой не представляет!
-Возникать может на фоне повышенного слюноотделения и стекания слюней, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, потения. Иногда от раздражения силиконовыми слюнявчиками на голое тело
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем на высыпания-7 дней
-Дополнительно в течение дня 2-3 раза бальзам Цикапласт В5 до полного регресса высыпаний
-Слюни если есть в течение дня аккуратно промакивайте мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-Фенистил в данной ситуации, считаю, не нужен
-Что касается прививок -все правильно сделали. Ставить можно было
-сыпь ограниченная, локализованная. Обусловлена раздражением кожи

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Вакцинация при этом не является противопоказанием.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или спрей Неотанин

Здравствуйте!

На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экзематозного процесса на фоне сухости кожи, трения, потения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Адвантан или Комфодерм К 2 р в день на 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Противопоказаний к прививки не было, не переживайте. Сейчас долго не купаться.