Консультация психиатра /

Сертралин перестать пить — вопрос №3009883

Добрый день, я принимаю пол таблетки сертралина 50 мг 3 дня и больше не хочу его принимать. Можно просто перестать и мог ли он за 3 дня уже поменять что-то в организме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! 25мг - это минимальная дозировка. Отменить можно сразу. Препарат имеет накопительный эффект, за 3 дня он подействовать не может
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое. Я проживаю в Германии, позвонила в немецкую аптеку, там мне сказали- ни в коем случае, этот препарат уже с первого дня меняет структуру головного мозга и перестать его пить нельзя. Врач не предупредила о том, какие побочные эффекты у этого препарата, мне и так без него стало лучше, я нашла новую работу и моему счастью не было предела, пока я не начала пить это и не узнала, что может натворить эта маленькая таблеточка с организмом. Они меня напугали, что прекращать нельзя в аптеке и у меня началась паника:) Спасибо Вам!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дозировка небольшая и принимали короткое время, поэтому отменить можно одним днем, препарат ничего не мог поменять за такое количество дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Т.е.побочные эффекты которые вызывает этот препарат ещё не могли развиться за это время? И если могли, то через сколько времени они должны пройти?
Невролог, Рентгенолог
Если вы имеете в виду синдром отмены, его не будет, слишком короткий период лечения.
Клиент
Марина Алексеевна, нет я имею ввиду потерю аппетита, сна и половую дисфункцию
Невролог, Рентгенолог
Нет, не должно быть, 3 дня очень короткий срок для развития побочных эффектов , препарат даже не накопился как нужно и на минимальную эффективную дозировку не вышли.
Психолог
Елена, добрый день.
У препарата накопительный эффект 3-4 недели от выхода на полную дозировку.
В Вашем случае ничего в организме произойти не успело.

Если решили отказаться от АД можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Здоровья
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, можете отменять одним днем, ничего не произойдет
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Такую ждозумрдно отменить сразу, ничего в головном мозге не поменялось.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Просто я переживаю, что только наступят побочные эффекты негативные и никаких позитивных из-за этих трех дней, потому что эти эффекты наступили сразу в первый же день и я уже третий день ничего не могу есть, у меня дергались мышцы, дрожь, я плохо соображаю, как затарможенная и еле передвигаюсь..до этого у меня было все в порядке. Врач сказала, назначает чтоб стабилизировать состояние и эпизод не повторился снова..я прочитала в интернете, что такой побочный эффект, как половая дисфункция может начаться уже после первого дня приема и не пройти никогда больше..это не слишком большой риск для профилактики состояния, которое и без медикаментов стабилизировалось уже?
Психиатр
Про половую дисфункцию при приёме сиозс, она восстанавливается полностью после отмены антидепрессанта и с первой таблетки не она также не наступает. Первые дни приёма - адаптация к антидепрессанту, поэтому состояние у многих ухудшается, поэтому назначается прикрытие :атаракс, стрезам, грандаксин, например. После периода адаптации состояние обычно стабилизируется. Если вы хотите без медикаментов, то лечение-психотерапия по методу кпт. Эффект есть, но процесс длительный.
Клиент
Ольга Владимировна, да хочу без медикаментов. Никакого прикрытия она не назначила, прописала и сказала следующий термин через 4 месяца. Причем ещё прописала несовместимое снотворное. Я ей сказала, что не хочу медикаменты, а хочу терапию без них, она ответила что это не оплатит страховка и дала мне эти таблетки пить пол года. Как можно записаться на эту терапию без медикаментов? И сколько это будет стоить?
Психиатр
Здравствуйте! Психотерапия, действительна, платная. Вы можете самостоятельнт по отзывам выбрать себе психотерапевта, может даже онлайн(но лично, на мой взгляд) лучше. Стоимость зависит от региона. У нас в среднем 3,5тыс за занятие.
Клиент
Ольга Владимировна, я вчера не выпила больше препарат, сегодня я не могла встать с постели, я просто не могу управлять своим телом, я даже не смогла причесаться. Меня тошнит, слабость состояние ужасное, я не знаю каким чудом я оказалась на работе и как работать..что это такое? До приема препарата такого не было никогда..что делать теперь? Дальше его пить?
Психиатр
Это могут явления синдрома отмены, они пройдут самостоятельно через несколько дней. Обычно на этот период назначают противотревожные препараты:грандаксин, стрезам. Сейчас идёт реакция рецепторов на отмену препарата. Иногда возвращают препарат в дозе, которую вы принимали на неделю-две, а затем плавно отменяют по 12,5мг раз в 3 дня
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно можно отменить его одномоментно.
Ничего страшного не будет, не переживайте, но возможно, что усилиться тревога (из-за той причине, по которой назначали сертралин).
Клиент
Артур, спасибо. У меня уже не было никаких тревог, врач сказала это для избежания рецидива, чтоб стабилизировать. Я вчера не выпила, сегодня утром не смотря на то что я проснулась рано, я не могла пошевелиться и встать, я не смогла даже сходить в душ и расчесаться..Меня тошнит..единственное что появился аппетит..что делать теперь? Пить дальше? До приема препарата такого не было, я спортом по утрам занималась, а теперь не могу управлять телом, руки вообще не слушались утром, болтались просто..ужас..что это…что делать?
Психотерапевт
Это суя по всему проявления Вашего основного состояния как раз таки, по которой и назначалось лечение.
Клиент
Артур, спасибо. Цель прекращения пить таблетки для меня была, избежать побочных эффектов и попробовать решить проблему без этого препарата. Если за такое короткое время проявились побочные эффекты и они уже все равно присутствуют, то может теперь все таки придется пить их дальше. Иначе получится, что побочные эффекты есть, а результата нет..что вы посоветуете?
Психотерапевт
Все верно, считаю так, что если Вы обращались за помощью (значит что-то беспокоило), и соответственно назначали лечение.
Бросать препарат стоит ли.