Отмена антидепрессантов

Добрый день, скажите, пожалуйста, пью антидепрессант анафранил. Год и 2 месяца, но с лета начала пить только 25 миллиграмм утром анафранил. Сейчас так же продолжаю пить, но хочу с них слезть, как быть и что, как лучше с них слазить тревога, всё равно остаётся, хочу с слезть и попробовать без них, можно ли прикрываться от атаракса, чтобы полностью с них слезть. К врачу не могу попасть, живём в посёлке врач приезжал раз в месяц, сейчас вообще уволился.еще я набрала вес с антидепрессантов .вес был при тревоги депрессии 42 кг при росте 156. Сейчас 59 мне с эти весом хорошо, страшно вспомнить тот вес который был, боюсь после отмены он сбросится.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижайте до 12,5 мг и принимайте 5 дней в этой дозе и отмена. Дополнительно принимайте атаракс по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь 10-14 дней. Попробуйте без антидепрессанта, если что возобновите прием другого препарата - у феварина низкий риск увеличения веса или венлафаксин (также не влияет на вес), они эффективны в лечении тревожных расстройств.

Анжела Вильевна, Атаракс пить обязательно?

Не обязательно, просто атаракс поможет смягчить период отмены антидепрессанта

Анжела Вильевна, тогда лучше попью. А синдром отмены долго длиться?

в среднем 1-2 недели, но его может и не быть, не накручивайте себя если что

Анжела Вильевна, хорошо. А в такой дозировки 25 мл анафранил наверное особо не помогает мне?

да, эта дозировка бессмысленна в лечении тревожных расстройств

Анжела Вильевна, ещё у меня страх что я похудею после отмены таблеток ?была очень худая

Не настраивайтесь на плохой расклад, думайте о хорошем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно можете уходить от анафранила по 1/2 таблетки каждые 7 дней (лучше чем 5), тревога может нарастать, если не будет получаться с ней справляться, то в таком случае надо принимать противотревожные с целью прикрытия ( подойдет атаракс/грандаксин/стрезам), если снижение будете чувствовать себя нормально, то прикрываться необязательно.
Тут так скажем все более индивидуально.

Будьте здоровы!

Артур, спасибо. 25 мл это наверное не о чем для лечения? Еще боюсь что после отмены вес начнет сбавляться.а этого не хочется так как я раньше весела 42 кг. Сейчас хоть набрала

Нет, вес держаться должен.
25мг маленькая совсем дозировка, как правило никакого клинического эффекта она не несет.

Артур, а если сейчас еще попить можно Афобазол ретард? Или не надо?

да можно конечно, хуже не сделает это факт, тревогу возможно снизит.

Артур, пью анафранил по пол таблетки 12.5 мл уже пятый день. Со вчерашнего дня появилась головокружения и пот резкий. Это синдром отмены? И тревога есть небольшая. Ещё пью Афобазол

да, синдром отмены это, если терпиться самостоятельно, то отлично. Если нет, то атаракс, афобазол не факт, что прикроет.
В течение 2-3х недель пройдет.