Отмена антидепрессантов

Добрый день, скажите, пожалуйста, пью антидепрессант анафранил. Год и 2 месяца, но с лета начала пить только 25 миллиграмм утром анафранил. Сейчас так же продолжаю пить, но хочу с них слезть, как быть и что, как лучше с них слазить тревога, всё равно остаётся, хочу с слезть и попробовать без них, можно ли прикрываться от атаракса, чтобы полностью с них слезть. К врачу не могу попасть, живём в посёлке врач приезжал раз в месяц, сейчас вообще уволился.еще я набрала вес с антидепрессантов .вес был при тревоги депрессии 42 кг при росте 156. Сейчас 59 мне с эти весом хорошо, страшно вспомнить тот вес который был, боюсь после отмены он сбросится.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижайте до 12,5 мг и принимайте 5 дней в этой дозе и отмена. Дополнительно принимайте атаракс по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь 10-14 дней. Попробуйте без антидепрессанта, если что возобновите прием другого препарата - у феварина низкий риск увеличения веса или венлафаксин (также не влияет на вес), они эффективны в лечении тревожных расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжела Вильевна, Атаракс пить обязательно?

Не обязательно, просто атаракс поможет смягчить период отмены антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжела Вильевна, тогда лучше попью. А синдром отмены долго длиться?

в среднем 1-2 недели, но его может и не быть, не накручивайте себя если что

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжела Вильевна, хорошо. А в такой дозировки 25 мл анафранил наверное особо не помогает мне?

да, эта дозировка бессмысленна в лечении тревожных расстройств

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжела Вильевна, ещё у меня страх что я похудею после отмены таблеток ?была очень худая

Не настраивайтесь на плохой расклад, думайте о хорошем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно можете уходить от анафранила по 1/2 таблетки каждые 7 дней (лучше чем 5), тревога может нарастать, если не будет получаться с ней справляться, то в таком случае надо принимать противотревожные с целью прикрытия ( подойдет атаракс/грандаксин/стрезам), если снижение будете чувствовать себя нормально, то прикрываться необязательно.
Тут так скажем все более индивидуально.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, спасибо. 25 мл это наверное не о чем для лечения? Еще боюсь что после отмены вес начнет сбавляться.а этого не хочется так как я раньше весела 42 кг. Сейчас хоть набрала

Нет, вес держаться должен.
25мг маленькая совсем дозировка, как правило никакого клинического эффекта она не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, а если сейчас еще попить можно Афобазол ретард? Или не надо?

да можно конечно, хуже не сделает это факт, тревогу возможно снизит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, пью анафранил по пол таблетки 12.5 мл уже пятый день. Со вчерашнего дня появилась головокружения и пот резкий. Это синдром отмены? И тревога есть небольшая. Ещё пью Афобазол

да, синдром отмены это, если терпиться самостоятельно, то отлично. Если нет, то атаракс, афобазол не факт, что прикроет.
В течение 2-3х недель пройдет.