Консультация педиатра /

Аллергия на прикорм — вопрос №3009904

Добрый день. Ребенку почти 8 месяцев. Прикорм с 6 месяцев , но рацион скудный: каши гречневая и кукурузная, кабачок , брокколи, цветная капуста. Начала вводить мясо. Но произошло странное, не поняла на что такая реакция. Утром дала кролика (2 день) прикорма, а часов через 6 кормила кашей, но т.к. с кашами у нас все ооочень грустно идет , решила добавить немного брокколи в гречку. Резко появилась сыпь , как будто кто-то покусал. Дала фенистил , через 30 минут все прошло. Теперь убрала и кролика, и гречку, и брокколи. И поэтому вопрос: что же это было ? Когда можно вводить новые продукты? И когда можно вернуть хотя бы гречку и брокколи?

Педиатр
Евгения, здравствуйте!

По фото у малыша аллергическая реакция вероятнее всего, Фенистил верно дали

Сейчас можно вводить эти продукты по 1 в день и следить, на что будет реакция

Средства гигиены, одежду не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, ничего не меняла. И это появилось прям резко. Это может быть накопительная на брокколи или гречку , т.к. давно едим уже. Или это кролик ?

Педиатр
Вероятнее всего на кролика
Педиатр
Здравствуйте
По фото да, вероятнее всего аллергическая реакция
Подскажите, пожалуйста, из химии ничего не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, ничего не меняла
Педиатр
Тогда рекомендую исключенные продукты вводить по немножку , чтобы узнать на что реакция
Фенистил продолжайте до 5 дней
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По фото у ребенка крапивница. Вряд ли на то, чтобы было введено раньше. Скорее всего на кролика - дозозависимая аллергия.
Можно пока не вводить мясо, сейчас ввести овощи, фрукты, которые не введены.
Через пару недель попробовать вводить мясо.
Фенистил дали верно
Из средств ухода/для стирки/для душа ничего не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, ничего не меняла. Т.е. кролик дал такую реакцию в следующее кормление ? Просто совпало ? А С прививками лучше разводить введение нового прикорма ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В день вакцинации не желательно вводить новый продукт, то, что уже введено, давать можно.
Есть дозозависимые аллергические реакции - то есть на данный продукт может возникнуть аллергия только при определенном количестве в организме. Если доза аллергена меньше - то реакции не будет.
Педиатр
Здравствуйте, Евгения.
По фото действительно похоже на аллергическую реакцию .
В таком случае можно давать Зиртек либо Зодак. Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.
Пока исключите данные продукты на 7-10 дней .
Потом аккуратно вводите в рацион 1 продукт в неделю ( чтобы понять на какой продукт у ребёнка реакция)
Если гречу и брокколи давали ранее , то вероятно это на кролика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да это аллергическая реакция на новый продукт ( на старый раньше была бы ) .
Фенистил 5 дней продолжайте.
Новые не вводим около 3 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, просто совпало , что высыпало в момент кормлением другими продуктами ? А какой обьем порции должен быть? Просто очень маленькие прибавки стали (последние 2 месяца по 400), а в этом месяце 150 где-то (( но было орви и появился первый зуб. Вес 8650, рост 76. (Родилась 3900, 54 см)
Педиатр
Обычно происходть реакция на новый продукт . Прибавки маленькие из за орви и зубов.
Сейчас прикорм ознакомительный , пробуем разные вкусы, объем примерно каши , овощи 150, мясо 50- 70гр.ориентир на ребенка по объёмам.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! На фото пятна характерные для аллергии . Часто такое бывает не на сам продукт а на химию в нем. Сами по себе гречка и брокколи не являются сильными аллергенами . Если покупаете готовые пюре и каши то поменяйте производителя. Так же если делаете сами то смените фирму которая выпускает продукты . Так же всегда вводите новые продукты только в первой половине дня .
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Да вроде специально вычитываю составы( гречка флер альпин без каких-то добавок , брокколи фруто няня. Через сколько можно попробовать дать их снова? И какой обьем надо давать каши и овощей ? Маленькие прибавки(
Педиатр
Здравствуйте
Да по фото аллергия

Скорее всего на один из новых продуктов (кролик, гречка или брокколи). Рекомендую:
1. На 1-2 недели исключить все новые продукты.
2. Вводить новые продукты по одному, с интервалом 3-5 дней, начиная с минимальных порций.
3. Вернуть гречку и брокколи можно через 1-2 недели, также по одному, наблюдая за реакцией.
4.Ведите пищевой дневник

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, уже неделю ничего нового не ввожу. Но через неделю прививка запланирована. Стоит подождать прививки ? Или можно на днях попробовать дать к примеру цыпленка ? Очень переживаю за низкие прибавки в этом месяце (150 гр). Правда болела , и появился первый зуб. Но все же. Вес 8650, рост 76 (родилась 3900, 54 см)
Педиатр
Аллергия это не противопоказание к прививкам , главное чтобы не было симптомов орви
А кролика сколько уже даете ?
Клиент
Мария Алексеевна, уже не даю. Как сыпь появилась перестала вводить, т.к это был второй день ввода был. Не знала на что думать: кролик, гречка, брокколи. Сейчас остались из прикорма только кабачок, цветная капуста и кукурузная каша
Педиатр
На кролик иногда встречала аллергию у детей