Дерматит, себорея
Мальчик, рожден 19.05.25, на сроке 38 недель, путем КС. Беременность вторая. Рост при рождении 51 см вес 2900. В 6 месяцев 69 см, вес 9600. Полностью на ГВ. Прикорм начали вводить в 4.5 месяцев по настоянию педиатра. Начали с овощей, по пол ложки и в течение 7 дней. Успела ввести кабачок, цветную, начала вводить брокколи щеку начало сыпать, фото прилагаю. Прикорм убрала на 1 месяц, пропили финистил 5 дней, не помогло, краснота чуть спала, пятна стали гулять по лицу, то бровь, то щека, то где ушко. В одном месте тускнеет, в другом появляется. Я молочку и говядину не ем. Красных, оранжевых и сладкого то же. Бляшки, то затихают, то чуть краснеют. Сейчас начала вводить опять овощи по ложечке и опять щека покраснела на том же месте. Сейчас из прикорма ввела гречку, рис и кукурузную кашу безмолочную. На каше бляшки то же были, но не сильно заметные. Бляшки мажу ля рош с5 и биодерма атодерм интенсив.всера были у дерматолога на очном приеме. Возраст поставил диагноз себорея дерматит. Выписала крем элидел 1% 2 раза в день на 4 неделе. И эмо ленты в течении дня. А перед едой неотанин на бляшки. Фото назначени врача могу приложить.Прикорм сказала вводить дальше. У меня вопрос как же вводить если бляшки краснеют? Они же получаются воспаляться на прикорм? У меня уже опускаются руки. Может нужно сдать еще что то?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При себорейном дерматите в первую очередь рекомендуют наладить уход за кожей, пролечить очаги воспаления, а затем вновь вводить прикорм.
Фенистил не используется в лечении себорейного дерматита, если ребенка высыпания не беспокоят, нет зуда, в таком случае у антигистаминных нет точки приложения.
Если высыпания преимущественно возникают только на одной щеке, вероятнее всего на эту сторону действует чаще и больше провоцирующих факторов, помимо прикорма: слюни, механическое трение, в составе овощных пюре есть кислоты, которые могут раздражать чувствительную и нежную кожу, поэтому перед приемами пищи рекомендуют использовать барьерные кремы, которые будут защищать кожу от раздражения, а затем после приема пищи такой крем рекомендуют смыть и нанести увлажняющий крем.
Очень важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%.
В течение дня как можно чаще использовать увлажняющие средства, в том числе и сразу после купания.
При отсутствии эффекта могут быть использованы лечебные кремы в зависимости от ситуации, для устранения воспаления, дерматолог на очном приеме выбрал элидел, его можно использовать у детей с 3 месяцев, на все тело, включая область лица.
В целом, себорейный дерматит, не связан с пищевой аллергией, чаще всего проходит ближе к году.
Аллергологическое тестирование в случае себорейного дерматита не показано. первая линия терапии -уход за кожей и своевременное лечение очагов воспаления.
Себорейный дерматит быстро не проходит, периодически могут появляться новые высыпания и шероховатости.
Лариса Михайловна, так мы про лечили, краснота спала, начала вводить прикорм и опять покраснения и бляшки на тех же местах. Получается опять убирать прикорм? Мы убирали прикорм на 1 месяц. Был просто как бы след но красноты не было, 2 дня назад дала кабачок и опять щечка красная
Биодерма атодерм и ля рош позе не являются лечением очагов воспаления,поэтому могут возвращаться покраснения.
С противовоспалительной целью рекомендуют элидел ,который дерматолог на очном приеме назначил недавно.
Лариса Михайловна, съели 2чайные ложки пюре и через 3 часа примерно вот такое лицо стало . Фото загрузила, посмотрите пожалуйста
Если реакция развивается позже 3 часов это не пищевая аллергия ,которую можно подтвердить анализами.
На такие высыпания рекомендуется наносить лечебные кремы ,только увлажнением воспаление не снять
Принятый ответ
Добрый день. При наличии себорейного дерматита считается диета неоправданной, потому что только при атопическом дерматите может быть связь с пищей. И обычно эта связь возникает в течение двух часов после употребления продукта. Поэтому, если вы съели какой-то продукт и в течение двух часов после его употребления не произошло обострения очагов, вероятнее всего диета не потребуется. Себорейный Дерматит лечится мазями, которые назначает врач-дерматолог, Элидел
-это адекватный препарат для купирования воспаления. В то же время нужно еще увлажнять кожу эмолентами, хорошим жирным слоем. Диета в большинстве случаев при себорейном дерматите не является полезной.
Олег Александрович, посмотрите пожалуйста, съели 2чайные ложки и вот что стало часа через 3. Я уже незнаю как быть.
А на холоде ребенок не был?
Пятна сильно его беспокоят?
Олег Александрович, нет не был
Олег Александрович, да он чешет и трет ручками
Так как после употребления продукта прошло 3 часа выглядит сомнительным чтобы обострение произошло из за продукта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше похоже на атопический дерматит на лице с себорейным компонентом, а не на классическую острую пищевую аллергию на конкретный овощ. То, что бляшки то тухнут, то загораются на тех же местах и немного гуляют, как раз типично для атопии у грудничков.
Кожа сейчас очень чувствительна, любой триггер усиливает покраснение: слюни, трение одеждой, пот, сухой воздух, вирусные инфекции и сам факт введения прикорма. Поэтому фенистил почти не дал эффекта, а на разных продуктах картина очень похожая. Настоящая пищевая аллергия обычно дает более бурную реакцию быстро появляющуюся яркую сыпь по телу, зуд, иногда рвоту, отек губ, а не только вечное пятно на щеке.
Назначение элидела и эмолентов в такой ситуации выглядит обоснованным. Обычно рекомендуют наносить элидел тонким слоем 2 раза в день на активные бляшки до их полного побледнения, потом еще несколько дней для закрепления эффекта, параллельно много раз в день увлажнять кожу кремами типа Ля Рош/Биодерма, не перегревать ребенка, купать недолго в чуть теплой воде с мягкими средствами. Так удается успокоить кожу, и она начинает гораздо спокойнее реагировать на прикорм и слюни.
С прикормом обычно не делают длинных перерывов, если нет генерализованной крапивницы, отека или рвоты. Часто советуют продолжать уже начатые безмолочные каши и овощи, но в небольших количествах и по одному продукту, давая коже прийти в более стабильное состояние на фоне лечения. Легкое усиление покраснения щечки в первые дни нового продукта при активном дерматите чаще считают реакцией раздражимой кожи, а не строгим противопоказанием к этому продукту.