Консультация инфекциониста /

Может быть это цирроз. — вопрос №3009911

Здравствуйте, скажите пожалуйста полтора года назад проличила гепатит с, год назад фиброз 2 больше не проверялась где-то месяца два назад проходила начался жидкий стул с утра может быть нормально стоит только позавтракать и всё начинается может один, раз может два раза жидкий стул Была у гастроэнтеролога пропила антибиотики, Энтерол, и Урсосан ещё пью. Вроде стало всё нормально, а через неделю две опять началось и боли в животе. У меня такой вопрос может это уже цирроз ? У меня удалён желчный. И жидкий стул такой как жёлтый.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Нет , вряд-ли это цирроз . такие симптомы бывают и при недостатке ферментов поджелудочной железы , когда есть погрешности в еде.
Для исключения цирроза рекомендую сделать эластометрию ( более точное обследование в выявлении структурных изменений печени).
Когда начинаются проблемы со стулом ,нужно воздержаться от приема жирного, жаренного, острого, копчёного, газированного, сбодной еды , алкоголя .
Помочь в переваривании можно при помощи креон 10 тыс ед принимая за 15 мин до еды
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». . После удаления желчного пузыря пищеварение может нарушаться, так как желчь поступает в кишечник нерегулярно. Это может вызывать жидкий стул, особенно после еды, и боли в животе.Желтый стул может указывать на проблемы с оттоком желчи или недостаточность ферментов поджелудочной железы. Цирроз печени в вашем состоянии маловероятен , если у вас был фиброз 2 степени и вы пролечили гепатит С, цирроз развивается медленно. . в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать:
- Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП).
-ПЦР крови на ВГС качественный
- Ферменты поджелудочной железы (амилаза, липаза).
- Копрограмма (анализ кала) для оценки пищеварения.
- УЗИ органов брюшной полости.
- Продолжайте прием Урсосана, рекомендуют добавить Креон 10000 ЕД 1 табл 3-4 раза в день курсом 14 дней.
-Следите за диетой: избегайте жирной, острой пищи и продуктов, которые могут раздражать кишечник (кофе, алкоголь, молочные продукты при непереносимости лактозы.
Продолжайте наблюдение за собственными симптомами, при их ухудшении понадобиться очная консультация гастроэнтеролога для осмотра и коррекции лечения
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! цирроз так быстро не развивается с ф2
В подобной ситуации стоит проконтролировать пцр вгс, фиброскан
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая удаленный желчный, можно заподозрить нарушение в работе желчевыводящей системе и как следствие , нарушение микрофлоры кишечника. Я бы рекомендовала сдать дыхательный тест на Сибр. При положительном результате пройти курс лечения Альфанормикс курсом 10 дней.
Причин жидкого стула очень много. Цирроза быть не может, вы пролечили гепатит С.