Консультация дерматолога /

Волдырь на губе — вопрос №3010099

Добрый день! Уже на протяжении месяца на нижней губе вот такие волдыри. Они не болят и не чешатся. Сначала подумала, что герпес, мазала ацикловир- ничего не прошло. Что это может быть? Чем лечить?
Анализы крови сдавала недавно.
В октябре было увеличение губ.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Они как то изменяются в течении месяца?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! То менее видные, то сильнее видные как будто
Ну мы так кажется
Размер не меняется вроде бы

Клиент
Если нажать ногтем именно на это место и рядом с такой же силой, то на месте волдырей, конечно, значительно больнее.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам лучше очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образований.
Это может быть тоже сальные кисты. Они могут быть более или менее заметными, это связано с гормональными фоном.
Клиент
Вообще был сбой цикла последние 2 месяца.
Ну это ничего серьезного? Я сама по себе очень тревожный человек, всегда боюсь онкологии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На онкологию не похоже.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Визуально белые пузырьки это гранулы Фордайса, сальные железы слизистых.
На нижней губе плоское образование либо шрам либо бородавка, нужно очно смотреть.
Гранулы фордайса могут уменьшиться на фоне увлажнения в течение 30 дней.
В остальных случаях их можно корректировать удалением.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Про гранулы Фордайса я знаю, они меня не беспокоят, спасибо.
Беспокоит то, что на нижней губе
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Похоже на бородавку плоскую. Нужно посмотреть в дерматоскоп.
Клиент
Спасибо
Но оно не выпирающее
Даже языком особо не чувствуется
Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна, здравствуйте!

Как я понимаю, Вас беспокоит образование на нижней губе?

Визуально можно расценить как плоские бородавки. Более точно может дать ответ дерматоскопия. Плоские бородавки, преимущественно, встречаются в области лица. Приносят только эстетический дискомфорт. Если хотите удалить, то это можно сделать за один приём у дерматолога радиоволновым методом. Данная методика удаления практически бескровная, не требует наложения швов, после удаления остаётся корочка за которой нужно просто ухаживать с использованием антисептиков. После отпадения рубцов, как правило, не остаётся
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Т.е. это не опасно? Я сама по себе очень тревожный человек и всегда боюсь онкологии
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, за онкологию совершенно нет данных, не переживайте
Клиент
Спасибо 🙏
Оно кстати не выпирающее
Даже языком не особо чувствуется
Дерматолог, Детский дерматолог
Если говорить за плоские бородавки, они как раз больше и заметны визуально, нежели чем на ощупь
Клиент
Поняла, спасибо большое 🙏
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно на нижней киста сальной железы образовалась
Не опасно наличием
Со временем может пройти само или убирают косметологи
Уточнить у врача в дерматоскопе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Можно предположить
Изменения ваши - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать, кроме увлажнения: липикар, липобейз,Атодерм крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото на верхней губе Гранулы фордайса-физиологическая норма.
Могут сами появиться и исчезнуть. Опасности совершенно никакой не несут.
На нижней скорее бородавки. Очно к врачу для подтверждения и удаления,чтоб не распространялись
Клиент
Добрый день! А если в губах филлер, можно делать удаление? В октябре месяце делала последний раз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да можно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Учитывая, длительный период, я рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Или проявления кист сальных желез или бородавки. Если в губах филлер, то возможно и препарат может быть расположен поверхносто, если будет филлер, то удалить у косметолога.
Не переживайте, подозрительного и опасного нет.