Консультация невролога /

Онемение лица — вопрос №3010156

в анамнезе внчс, начала выдерать зубы 8. Всего 4, удалено 2 верхних.
Справа чувство онемения щеки.
Подобное состояние было осенью но короче.
пила тогда просто нпвс и вит В, миорелаксант, успокоительные.
Но тогда я еще не знала о внчс проходила врачей и обследование.
кт подтвердило внчс, разрушение сустава челюсть не ходит не равномерно.
врачи говорят это не быстро лечение внчс.
Учитывая сколько я прошла врачей и сходила еще к неврологу платному и он мне поставил генерализованное тревожное состояние, остеохондроз шейный. прописал антидепрессанты и физио, массажа. Всё пропила, прошла курс физио, массаж, было легче до орви и стресса.
Сейчас: онемение лица, боли в шее справа, до конца голову к плечу не могу наклонить.
До этого болела орви, плюс стресс (поругалась с мужем) и сейчас вот это.
что мне делать?
неужели это внчс и генерализованное тревожное расстройство?

Возраст: 33

Хронические болезни: внчс гастрит остеохондроз шейный

Невролог
Здравствуйте, на настоящий момент теорию получаете? Когда было удаление зубов? Онемение появилось на ровном месте?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет сейчас никакие препараты не получаю, прописано было на месяц и я пропила и всё.
зуб верхний справа удаляла 21 января 2025г.

Клиент
Дарья Александровна, даже не знаю как сказать на ровном месте или нет, болела не тяжело орви, а потом поругались с мужем 22 февраля и не разговаривали, а 5 марта было у меня день рождение и день прошел не так как я хотела всё как то было печально.
и вот после этого всего возникло чувство онемения
Невролог
Вероятно онемение связано с повышенным тревожным фоном.
Для зуба уже поздновато такое онемение на лице.
Невролог
Боль в шее связана с мышечно-тоническим синдромом, в таких случаях:
-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Невролог
Обязательно гимнастику для шеи (на растяжение и расслабление мышц).
Клиент
Дарья Александровна, обидно что весь январь я столько работала с этим и снова, аж плакать хочется.
Невролог
Екатерина, не расстраивайтесь, так случается. Главное, что все решаемо.
Невролог
Здравствуйте! И онемение и боли в шее с одной стороны?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да с одной стороны.
Невролог
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. При этом симптомы могут быть в виске, челюсти, ухе, шее с этой же стороны.
Основное лечение- это ботулинотерапия. Вторая линия терапии- антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, но мне не делают ботулино- так как врач говорит у меня сама нижняя челюсть ходит не прямо, а как бы по диагонали. поэтому бессмысленно делать ботулино-
Невролог
Тогда рассматриваются антидепрессанты. Курс приёма не менее 12 месяцев. У них накопительный эффект
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла тест и прикрепила результат
Клиент
Анастасия Юрьевна, обидно что весь январь я столько работала с этим и снова, аж плакать хочется.
Невролог
Тревожное расстройство не лечится за 1 месяц. Это невозможно. Какой антидепрессант вы принимали? И почему его отменили? При тревожном расстройстве необходимо пить 12 месяцев, чтобы уйти в стойкую ремиссию. При отмене ранее симптомы вернутся
Клиент
Анастасия Юрьевна, пила венфласацин , назначали на месяц поэтому курс закончился и таблетки закончились. прием только через неделю к врачу.
но мне после этих препаратов было тяжело, тошнило очень, еле закончила курс.
Невролог
Венлафаксин только через месяц дает эффект, а до этого могут быть побочные эффекты. Чтобы их минимизировать, используется прикрытие на 1 месяц.
Нужно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы подобрать лечение. В рамках онлайн консультации выписать рецепт нельзя
Клиент
Анастасия Юрьевна,
значит это всё симптомы тревожного состояния и мой остеохондроз шейный.
в этом направлении снова двигаться, я так понимаю?
Невролог
Тревожное расстройство, да. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не даёт никаких симптомов. Болят спазмированные мышцы
Клиент
Анастасия Юрьевна, а учитывая что проблемы еще и с нижнечелюстным суставом в основном справа, ты все мышцы шеи спазмированны из-за этих всех проблем и добавляя тревожное расстроенное.
Невролог
Да, вероятнее всего из-за сустава и спазмируются мышцы. А тревожное расстройство может усилить спазм
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на венфлаксин может быть реакция тошноты?
и как быть в такой ситуации? менять или может попить церукпл?
Невролог
Тошнота - это самый частый побочный эффект у антидепрессантов. Обычно в таких случаях спасает вода с лимоном или имбирём, кока-кола. Церукал на постоянной основе все таки не вариант выбора
Клиент
Анастасия Юрьевна, приобрету препарат, славу богу есть выход как обойтись без рецепта.
и начну на ночь чтоб во сне не так беспокоила тошнота, а через неделю к врачу и узнаю как дальше быть может на очной консультации еще что назначит.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так может проявляться дисфункция области внчс, когда страдают мышцы и сопутствующее тревожное расстройство.
Какой антидепрессант принимали и как долго?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, принимала месяц, венфласацин
Невролог, Рентгенолог
А почему отменили препарат?
Клиент
Марина Алексеевна, а потому что прописали всего на месяц, препарат закончился и курс закончился.
Клиент
Марина Алексеевна, тест прошла и прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту и тревога и депрессия.
Препарат назначен верно, но 1 месяц он только копится в организме, курс 8-12 месяцев обычно с момента улучшения состояния.
Можно возобновить прием, минимальная дозировка 150 мг в сутки.
Клиент
Марина Алексеевна, но мне после препарата было тяжело, тошнило постоянно еле дождалась оканчания курса.
врач назначал так и то тошнило:
1неделя: 1/2 таб 2раза в день
2 неделя: 1/2 таблетки 2р день
3 , 4 неделя 1 табл 2 раза в день
Невролог, Рентгенолог
Назначается по такой схеме и обязательно с прикрытием, используется обычно для прикрытия транквилизатор
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
Марина Алексеевна, венлафаксин можно пить вместе с церукалом?
чтоб меньше тошнило и можно было работать
Невролог, Рентгенолог
Можно, но для того, чтобы тошноты и других побочных эффектов не было, обычно назначают транквилизатор, выше написана схема тералиджена.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за мышечно -тонический синдром
Тревога может хронизировать боль
Какой антидепрессант принимали ? Были улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, венфласацин.
врач назначал так и то тошнило:
1неделя: 1/2 таб 2раза в день
2 неделя: 1/2 таблетки 2р день
3 , 4 неделя 1 табл 2 раза в день

на месяц и еле дождалась окончания

месяц было всё хорошо и сейчас снова
Невролог
Венлафаксин? 150 мг в сутки
Антидепрессант принимаем минимум полгода для достижения результата
Клиент
Алена Алексеевна, да да.
Невролог
Вы рано отменили препарат
Клиент
Алена Алексеевна, как было назначено так и пропила
Невролог
Есть смысл вернуться на венлафаксин, с медленным повышением дозировки до 150 мг в сутки
Клиент
Алена Алексеевна, от него меня ужасно тошнила, можно ли его принимать вместе с церукалом?
Невролог
Совместимы препараты
Клиент
Алена Алексеевна, мне хотя бы на время пока к врачу очно не попаду, а это только через неделю.
Невролог
Здравствуйте
По поводу боли :
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин или Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц