Назначение узи парааортальных и паракавальных ЛУ после узи брюшной полости.
На дня прошёл узи брюшной полости, данные прикладываю, нашли кисту левой доли печени. В остальном все вроде в норме. Меня очень пугает назначение узи этих узлов. Оно пришло сегодня, но на то время на которое нужно придти на исследование, я никак не могу. Скажите пожалуйста для чего это назначается и чем опасна эта киста печени, и вообще киста ли это?
Здравствуйте
Округлое анэхогенное образование печени по УЗИ - это несомненно киста
Киста - это доброкачественное образование (не опухоль!)
Не требует никаких действий!
Причина назначения УЗИ лимфоузлов мне не понятна
Вот и мне тоже не понятно это. Но это назначение пришло из поликлиники. Я сам даже не знал про исследование, пришло на почту
А вообще для чего проверяют эти ЛУ
при подозрении на онкологический или воспалительный процесс
У Вас нет показаний (по крайне мере по представленным данным) к этому УЗИ
Могли они назначить это узи для перестраховки, или возможно врач сомневается что киста?
И точно ли это киста. Мне просто рекомендовали сделать МРТ с контрастом, это очень дорого сейчас для меня
нет никаких сомнений что это киста
нет никаких показаний для МРТ
Спасибо огромное. Просто я ипохондрик, для меня такие вещи очень тревожны
Принятый ответ
не переживайте!
Все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ четко описывается КИСТА - абсолютно доброкачественное образование, без сомнений. Зачем необходимо делать дополнительно УЗИ лимфоузлов мне не понятно. В этом нет никакой необходимости. У вас все хорошо.
За кистой просто наблюдайте, сделайте повторное исследование через 6 месяцев, если прирост будет менее 10 процентов нот нынешних размеров то далее 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана простая доброкачественная киста печени. Подозрений в отношение злокачествености нет. Никаких активных действий не требуется. Тактика наблюдение ежегодно выполнять узи исследование. По поводу лимфоузлов не совсем понятно для чего назначили узи. Нет необходимости выполнять данное обследование.