Консультация лора /

Пробка в ухе, восполение — вопрос №3010278

Добрый день! У мужа вытащили пробку самостоятельно с помощью специального аппарата с камерой, теперь видно, что там воспаление. Что стоит предпринять дальше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Воспаление скорее всего связано с давлением серной пробки на слуховой проход. Если нет никаких выделений из уха можно использовать капли Кандибиотик по 3 кап 3 раза в день 5 дней, беречь ухо от попадания воды на время лечения
Клиент
Валерия Александровна, у меня есть фото, меня смущает, что барабанная перепонка с темными пятнами, это из-за воспаления? Или возможно перфорация? Можно ли капать в этом случае?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Приложите фото в файлообменник, а сюда пришлите ссылку
Клиент
Валерия Александровна, https://disk.yandex.ru/i/HODZru5zBuq9BQ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это не барабанная перепонка. Это сухой кусок серы. Не до конца убрали, либо двойная пробка в ухе
Клиент
Валерия Александровна, как нам поступить в этом случае? Нужно ли капать сейчас? Выделений из уха нет, ухо не болит.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А к лору есть возможность обратиться?
Клиент
Валерия Александровна, пока нет возможности, хотели решить вопрос самостоятельно.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С помощью такой умной ушной палочки навряд ли получится достать пробку, так как она близко к перепонке расположена, может возникнуть боль. В таком случае можно использовать спрей для растворения серы Анауретте

https://www.eapteka.ru/spb/goods/id250379/
Клиент
Спасибо большое, Валерия Александровна, попробуем этим средством растворить пробку.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Клиент
Спасибо Вам большое за помощь. Всего Вам доброго.