Болит поясница
Вырезали воспаленную атерому. Назначили антибиотик Симпразол 5 дней. Атерома зажила все ок, но через два дня после антибиотика начала болеть поясница. 1. Боль появилась резко при поднятии пакета с продуктами. 2. После сна боль стала ноющая и постепенно спадала. То нет её, то опять на фоне ноет. 3. Спустя 9 дней снова поднял пакет и два бутыля по 5 л и резко заболела поясница. Теперь боль не отпускает и тяжело ходить и сидеть. Ещё после удаления атеромы и приёма антибиотиков жёлтый налёт на языке. Стул нормальный. Ничего не болит, кроме поясницы. Все эти проявления совпали с удалением атеромы и приёма антибиотиков. Хирург говорит это не связано. К кому обращаться непонятно. Подскажите пожалуйста какие анализы сдавать, к какому врачу обратиться и как уменьшить сейчас боль? Спасибо
Здравствуйте!
Боли связанные с движением и поднятием тяжести характерно для радикулопатии, остеохондроза поясничного отдела позвоночника, желтый налет на языке может указывать на проблемы с печенью и желчным пузырем, дополнительно рекомендуется пройти дообследование: ОАК, ОАМ, СРБ, СОЕ, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, рентгенография поясничного отдела позвоночника.
После приема курса антибиотиков рекомендуется месячный курс пробиотиков например ( Максилак).
Для купирования болевого синдрома чаще всего назначают Найз 100 мг 2 р/ день+ Омепразол 20 мг для прикрытия желудка.
Здоровья Вам.
Добрый день да с атеромой это не связано, скажите боли в спине когда ходите отдают куда-то ? В ногу например. Усиливаются при наклоне вниз, когда садитесь. ?
Здравствуйте. В ногу пока не отдаёт. Боль усиливается когда встаю или сажусь, когда бездействую чуть отпускает, но продолжает тянуть поясницу. При ходьбе будто легче становится.
В покое есть ноющие тупые боли? Боли стодной стороны или с обеих?
В покое есть ноющие боли. Наблюдаю боли с обеих сторон.
Вообще больше склоняюсь к дорсопатии- остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Давайте сдклаем так.
Уколы дома внутримышечно есть кому ставить?
Нет, уколы некому делать.
Тогда начните мелоксикам в таблетка по 1 т 3 раза в течение 5 дней
Милокалм 150 мг по 1 т 3 раза тоже 5 дней.
Если в течение 2-3 дней боль не стихает, значит нудно сдать общий анализ мочи для выявления инфекции. Но думаю , что это дорсопатия и проблем с почками у вас нет, по описанию и жалобам по крайней мере так
Нужно ограничить фиг нагрузку, желательно должен быть покой, даже если после таблеток будет хорошо ни в коем случае ничего тяжелого не поднимаем
Также параллельно посоветуб принимать Разо в капсулах 20 мг по 1 к 2 раза в течение 10 дней, этот препарат убережет ваш желудок от дискомфорта, дело в том, что таблетки , которые я назначила могут повлиять на желудок, поэтому нужно сразу профилактировать
Сейчас поднялась температура первый раз. 37.2. Кроме анализа мочи какие ещё анализы надо сдать?
На очный приём лучше к терапевту или к неврологу?
К терапевту, сдать общий анализ мочи, крови и зделать узи почек
Если дало температуру, значит подозрение на почки?
Ну да не исключается инфекция мочевыводящих путей
Принятый ответ
Если температура есть лучше сдать и удостовериться, чтобы правильно назначить лечение. Может это вы просто орви подцепили где-то и поэтому температура. Нужно знать что лечить, поэтому анализы обязательно
Здравствуйте!
При нажатии на поясницу боль усиливается, при смене положения тела?
Здравствуйте. При нажатии нет не болит. В ногу пока не отдаёт. Боль усиливается когда встаю или сажусь, когда бездействую чуть отпускает, но продолжает тянуть поясницу. При ходьбе будто легче становится.
Клиническая картина напоминает боли неврологического характера
В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка,
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
Сейчас поднялась температура до 37.2. Перед осмотром невролога анализы какие-то надо сделать?
1. Общий анализ крови + СРБ
2. МРТ поясничного отдела позвоночника.
Далее если будут показания после осмотра ( ревматоидный фактор, АЦЦП). Это уже после консультации невролога.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с мочеиспусканием всё в порядке? Не замечали изменения цвета, прозрачности мочи, нет ли боли во время мочеиспускания? Боль связана с положением тела, физ нагрузкой? Температура не поднималась? Со стулом всё нормально?
Здравствуйте. При мочеиспускании проблем нет. Моча нормальная. Температура пока не поднималась. Со стулом все хорошо. Сильная боль вызывалась именно при физ нагрузке,поднятии пакетов, воды.
В таком случае в плановом порядке необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, а также в ближайшее время сдать клин и биохим анализы крови, СРБ, анализ мочи, выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей. Но, вероятнее всего, болевой синдром связан с обострением остеохондроза.
Сейчас для купирования боли можете использовать Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки совместно с Нольпазой 20 мг по 1 капсуле в сутки за 30 мин до завтрака. Использовать Эторикоксиб не ежедневно, а именно в периоды выраженной болезненности. Буквально на несколько дней 🙏🏼 Препарат современный и хорошо себя зарекомендовал.
Подскажите пожалуйста анализы для чего необходимо сдать, чтобы исключить что-то?
Да, для дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний почек, например. Поскольку боль в спине может быть симптомом разных заболеваний, нам нужно исключить остальное 🙏🏼
Здравствуйте.
Вероятнее всего так и есть.
Атерома в какой области была удалена?
Атерома на шее сбоку.
В таком случае вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Так же возможна консультация терапевта, при необходимости невролога.
Олег, здравствуйте! Ваши жалобы вероятно связаны с подъемом тяжести. Ограничьте нагрузку. Используйте аппликатор Кузнецова по 15 минут 2 раза в день. Хорошо принять НПВС (например, дексалгин после еды - 3 дня), витамины группы В. На плановый прием обратиться к неврологу.