Консультация педиатра /

Покраснения между пальцами на ногах — вопрос №3010509

У ребёнка на протяжении месяца присутствует покраснение между пальцами на ногах. Только там, где мизинчик . Сначала думала просто натер, потом думала может из-за того, что ножки вспотели. На всякий случай мазала «маслом монарды», для профилактики грибковых всяких заболеваний. Сейчас вижу, что ситуация лучше не становится, а наоборот краснее еще больше. Что это такое ? Как лечить? Чем мазать ? Ребёнку 3,6

Возраст: 28

Инфекционист, Педиатр
Дарья, здравствуйте. Уточните пожалуйста, сыпь сопровождается зудом? Есть ли изменения где-то ещё? В области сыпи есть ощущение шелушения кожи? Нет ли пузырьков?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, здравствуйте. Ребенок говорит не чешется, не жжет, ничего такого нет . На ощупь как будто шелушение, как будто легкая корочка даже. Пузырьков никаких нигде нет. По телу никаких подобных высыпаний тоже нигде нет.

Инфекционист, Педиатр
Дарья, спасибо за уточнение. По вашему описанию и фото я не вижу данных за инфекционную проблему. В этой ситуации обычно рекомендуют использовать заживляющий крем, цикакрем (цикапласт, ксеракальм, цикабио, цикастела и подобные).

Если ситуация не станет лучше, я бы предложила показать ребенка дерматологу для исключения грибковой природы процесса.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Масло могло усугубить процесс. Потому что оно создает плёнку. Я бы рекомендовала наносить цикопласт 2р/д неделю, если нет эффекта – консультация дерматолога очно.
Указали что есть зуд, тогда антигистаминные внутри и местно фенистил гель
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо
Наоборот написала выше врачу, что зуда нет вообще . И жалоб у ребёнка нет. Просто это вижу я
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Масло – точно убираем.
Цикопласт и наблюдаем
Планово записываемся к дерматологу
Фото тоже показать доктору
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела ваши фото.
Сейчас рекомендую ограничить контакт с водой(минимизировать), не парить точно.
Наносить цикапласт В5 бальзам ля Рош позе 3 раза в день 10 дней. Данное средство обладает заживляющим свойством. Носочки менять каждый день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Масло из использования рекомендуется убрать,

На фото контактное раздражение, но если длительно сохраняется, лучше подключить активную противовоспалительную терапию в таком случае,
Адвантан коротким курсом 1 раз в день на 5—7 дней.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Масло не рекомендую категорически! Его надо отменить, оно создаёт плёнку, парниковый эффект и это благоприятная среда для размножения патогенной и условно-патогенной флоры, которая живёт в норме на покровных тканях. Рекомендую очный осмотр Дерматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.