Нервные окончания в пальцах
Добрый день! У меня такой вопрос В последне время стала замечать, что у меня периодически как немеют мизинцы на руках. Именно мизинцы. Я плету сумки из бусин и там идет сильная нагрузка на руки. Обычно это было кратковременное (секундное) явление. Вчера я поела где-то 4 часа, руки очень устали, и сейчас за котла, что они прям как наэлектризованные. То есть шевелятся нормально не больно Но например при дотрагивании есть секундное как покалывание (знаете как когда локтем ударишься нервов, прям по всей руке бежит). Вот такое чувство. А сейчас заметила, что если длинными ногтями по мещинцам провести, то тоже такое чувство . Причем именно на мизинцах . Скажите, пожалуйста, это может бы т что-то серьезное? Или может быть последствием механической работы рук? И что стоит делать сейчас? Очень боюсь. Заранее большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это компрессионная нейропатия локтевого нерва в области локтевого сустава при частой нагрузке на него. Локтевой нерв иннервирует половину 4 и 5 пальцы руки.
Если симптомы временные,то в таких случаях рекомендуется снизить нагрузку на руки, особенно с опорой на локти.
Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва.
При необходимости используется ортез на локтевой сустав для уменьшения компрессии. Препаратов от онемения, к сожалению, не существует. При необходимости проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
Здравствуйте! Сейчас размялась и стала полегче. Подскажите, пожалуйста, это не опасно? У меня это началась после того как я активно стала плести сумки. По многу часов каждый лень
Это не опасно, но при постоянной нагрузке и усилении компрессии может возникнуть не только онемение, но и боль или слабость в этих пальцах. В редких случаях проводится декомпрессия нерва, когда возникает парез,но не переживайте, это редкое осложнение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего описанными жалобами проявляется нейропатия локтевого нерва, нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть связаны с проявлением туннельного синдрома локтевого нерва, то есть в результате его сдавления. Ваш труд, безусловно, может быть причиной . В подобном случае рекомендовано выполнить стимуляционную ЭНМГ руки, стоб понимать, на какой уровне идёт нарушение, после подбирается ортез или на локтевой или на лучезапястный сустав. Это основа профилактики сдавления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о нейропатии локтевых нервов, за счет особенности работы.
В подобных ситуациях, в первую очередь, рекомендуется проведение ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике и УЗИ локтевых нервов для исключения признаков компрессии( сдавления).
Из рекомендаций: ношение ортеза на локтевые суставы для разгрузки этой области, из препаратов могут быть назначены: мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц и аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявлять себя компрессия локтевого нерва в физиологически узких местах. Для подтверждения диагноза рекомендуется выполнить стимуляционную ЭНМГ периферических нервов верхних конечностей.
Также по возможности профилактировать данное состояние:
- Ограничение облокачивания на локтевой сустав.
- Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в локтевом суставе, спать с прямым вытянутым положением руки.
- Ношение ортеза средней жесткости на локтевой сустав (продается в ортопедических салонах).
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения