Онемение тела
Здравствуйте,Олеся 23 года мне поставили рассеянный склероз 2022году 9 июня онемели пальцы ( мизинец и безымянный) на обоих руках одинаков в раз С каждым днем онемение по всему телу усиливается Живот , спина , верхняя часть бедер, интимные места,икры , руки и немного стопы, ночь не могу спать панические атаки Назначили мексидол 100мг внутримышечно 1 раз в сутки 10 дней,нейромультивит 2 мг в/м 5 дней 1 раз в сутки , затем таблетки мексидол и нейромультивит МРТ после этих симптомов еще не делала Первый раз здесь спрашиваю нечаянно закрыла вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет объективного расстройства чувствительности в зонах онемения в сравнении от других зоне,то вероятнее симптомы имеют функциональный характер.
Найдите пожалуйста в интернете тест HADS и пришлите результат
Тест показал 31до 40
А как фото прикрепить
Как часто возникают панические атаки? Они нарушают качество жизни? Что-то назначали для их купирования? Тревога сама по себе может вызывать субъективное чувство онемения
Фото можно прикрепить под вопросом
Ничего не назначили,
Я просто впечатлительный человек
Онемение тела мешает я плачу, чувствую слабость
Даже не знаю что на это могло повлиять
Слабость и повышенная эмоциональность (плаксивость) может давать депрессия. В таких случаях обязательна консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Если не лечить, симптомы могут хронизироваться, что ухудшит качество жизни.
А что с мексидолом и нейромультивитом
Их продолжать ставить
Нейромультивит можно оставить по желанию, если давно не принимали витамины.
Если я их буду ставить и между этим принимать антидепрессанты
По бочки не будет
А с Рассеянным склерозом
Можно принимать антидепрессанты
Да, препараты совместимы с антидепрессантами и при рассеянном склерозе они разрешены.
Спасибо большое
А как долго будет идти восстановление
А как принимать антидепрессанты
Антидепрессанты только по рецепту. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку. Минимальный курс приёма при тревожном расстройстве и панических атаках не менее 12 месяцев. Если отменить раньше, то будет откат
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ головного мозга
Паническое расстройство лечится антидепрессантом и психотерапией
Здравствуйте, у меня есть только старое МРТ, после этих симптомах еще не делала
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется провести МРТ головного мозга, шейного и грудного отдела позвоночника с контрастом; затем, с данными дообследования пройти консультацию в специализированном центре у невролога - специалиста по рассеянному склерозу, они сейчас есть в крупных городах или в окружных центрах. Не знаю, наблюдаетесь Вы там или нет. Вы принимаете какие либо препараты, назначаемые при рассеянном склерозе, ПИТРС, например?
Мексидол по мнению многих экспертов имеет низкую доказательную базу.
Нейромультивит- лучше принимать после сдачи биохимического анализа крови на вит В1,В6 и В12, фолиевую кислоту. Если их переизбыток, то обычно не рекомендуется принимать комплекс вит группы В.
По поводу панических атак: в тесте по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии у Вас выявлена повышенная тревожность.В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, при необходимости - очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Принятый ответ
Добрый день .
В первую очередь при описанных симптомах рекомендуют проведение МРТ ГМ , для исключения новых очагов РС , соответственно обострения заболевания . МРТ делайте с контрастным усилением и очная консультация невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз "рассеянный склероз" не выставляется только на основании клинических проявлений.
Должны быть подтверждения по результатам МРТ. Я правильно понимаю, что МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, пункция не проводились?
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.