Консультация нейрохирурга /

Радиочастотная денервация — вопрос №3010572

Добрый день
Папе была проведена радиочастотная денервация 26 февраля
Показания- сильные боли в пояснице, которые были даже в лежачем состоянии, при ходьбе боль с пятки пробивала до поясницы
Лечение, реабилитация не давала результатов
Еще у него была слабая правая нога
Есть грыжа на уровне л5 с1
Но считают, что оперировать не стоит
Сейчас выписали нейромидин
Нейротин на месяц
Не прошло еще двух недель жалуется на слабость в двух ногах, как будто больше чем было
При этом сама процедура боль частично Убрала
Нормально ли что слабость?
Может это побочка на нейротин

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте !
Процедура РЧД нацелена на фасеточные суставы. Структуры в позвоночнике ответственные за силу в ногах( корешки и спинной мозга) не затрагиваются при этой манипуляции. Поэтому сила в ногах не могла изменится после процедуры. У габапентина описано побочное действие в виде повышенной утомляемости. Но слабости в конечностях нет. Для грыж также не характерна слабость в обоих конечностях. Чаще всего слабость развивается в ноге со стороны пораженного корешка.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Процедура РЧД не могла повлиять на слабость в ногах.Тут либо причина на поясничном уровне в грыже диска, она могла стать больше и выраженнее сдавить нервные корешки, иннервирующие ноги, либо причина в другом, выше уровнем (сдавление спинного мозга на грудном уровне) или ниже уровнем (полинейропатия нижних конечностей). У отца есть хронические заболевания такие, как сахарный диабет? В каких мышечных группах ног беспокоит слабость: бедра или стопы?
Внести ясность для начала может осмотр невролога и оценка неврологического статуса. Далее можно выполнить ЭНМГ нижних конечностей для уточнения уровня поражения нервов. Если другие возможные причины отпадут в результате осмотра
и дообследования, то нужно будет выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника повторно, если исследование выполнялось давно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, но грыжа если стала больше, то не от рчд же? Доброе утро
Клиент
Елена Александровна, а боль от проколов сохраняется сколько? Внутри поясницы ноет
Нейрохирург
Да, при РЧД нет воздействия на межпозвоночный диск, только на суставы, они располагаются снаружи позвоночника. Грыжа диска могла увеличится сама по себе.
Боль от проколов локализуется в мышцах спины и обычно быстро проходит, в течение дней 5.
Боли, скорее всего, остеохондрозного характера, т.е. по средством РЧД удалось устранить только боли, связанные с суставами позвоночника, но остальные другие причины остались (например, грыжа диска).
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо
Нейрохирург
Добрый день! Если имеется слабость в обеих ногах, то лучше дополнительно сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Насчет грыжи L5-S1 нужно посмотреть снимки. Габапентин и нейромидин такую симптоматику давать не могут
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сегодня приехала все расспросила, говорит сильно болит место прокола внутри ( было 10 иголок, вот где самые нижние справа) и отдает в ногу правую сзади по верху ноги и уходит вниз
На левую вроде не жалуется сегодня
Может ли быть что пока это остаточная боль от процедуры и нужно подождать? Раньше было онемение
Правой
Энмг отправляет к грыжам поясничного отдела
Нейрохирург
вполне возможно, а МРТ поясничного отдела давно выполняли?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, выполняли в январе
Посмотрели МРТ врачи нейрохирурги и не нашли показаний к операции
Нашли показания к рчд
Так как не помогает ничего
И он жил до этого с болью которая даже при положении лежа мучала
И при ходьбе мало того слабая нога так простреливало до поясницы
Каждое движение было мучительным
После рчд на след день лежа уже не мучала боль
И сейчас ходит без боли
Если можно я пришлю МРТ
Как правильно его загрузить в каком формате? Есть Энмг

Нейрохирург
Содержимое диска загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае вероятнее всего боли из за остеохондроза, рчд врядли чем то поможет! Загрузить описание МРТ!