Консультация детского невролога /

Посмотрите УЗИ нсг — вопрос №3010602

Добрый вечер, ребёнку сделали Нсг, посмотрите пожалуйста, прикладываю 2 файла, первый делали в декабре на момент было 3 месяца, в феврале сделали ребёнку было почти 5 месяцев

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Расширение САП менее 1мм, норма межполушарной щели до 4мм,т е на НСГ норма. Это не патология. Лечения не требуется. Препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, сильно ничего не беспокоит, хотела узнать есть ли улучшение по УЗИ

Невролог
В целом наружние ликворные пространства уменьшились, поэтому повода для волнений нет. Контроль НСГ не требуется.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Мы не лечим результаты обследований
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отклонения показателей НСГ незначительные, в рамках патологии не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые требуют внимания(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна, выбухание и пульсация родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, у нас есть после каждого кормления срыгивания и со сном у нас проблемы, очень мало спит за сутки
Невролог, Рентгенолог
Срыгивания должны быть как рвота, обычные срыгивания это норма для детей до вертикализации.
Нарушения сна в плане того, что есть беспокойства, ребенок может вообще не спать.
У Вас по нсг минимальные отклонения, они не могут клинически проявляться.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ все в пределах возрастной нормы.
Патологии нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Екаетрина! По результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения не дают никаких симптомов. Межполушарная щель и субарахноидальное пространство - это наружные ликворные пространства - они расположены между самим мозгом и его наружными оболочками, то есть в самом мозге никакой патологии нету! Поэтому данные небольшие отклонения от нормы в размерах данных пространств причиной проблем быть не могут. Если малыш у вас давно плохо спит, то можно со своим лечащим врачом рассмотреть к применению тенотен капли (по 10 капель до еды утром 1 мес). Если проблемы со сном начались именно в последнее время, то скорее всего ребенка беспокоит движение зубов в десне, то тут только терпение
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, со сном у нас проблемы с самого рождения, сама очень мало спит днём, приходится всегда продлять сон
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае целесообразно рассмотреть приём Тенотена, он разрешён с 1 мес, показан при нарушениях сна
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста скорейшего вам решения проблемы со сном♥️
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет