Консультация психолога /

Проблемы с мужем — вопрос №2162349

Здравствуйте! Есть с мужем недопонимание, подскажите мне пожалуйста, может быть во мне дело и я не так рассуждаю?
Он военный, дома бывает, но есть моменты когда его нет по пол года, командировки, либо вахты/дежурства приходит поздно, нормированного графика нет
У нас ругань
Я прошу быть с семьей, детьми
Он просит время заниматься своими делами, хобби
Я с одной стороны понимаю
Такое время всем надо
А с другой, его нет, просто нет никогда

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, София!
Правильно поняла, что у Вас ссоры на фоне того, что муж большую часть времени посвящает работе?
Принятый ответ
Клиент
Диана, Диана, с работой я смирилась
У нас разное понимание того, как он проводит свое свободное время

Психолог
Здравствуйте! А что Вы именно хотите, чтобы он всё своё свободное время уделял семье? В любом случае я рекомендую говорить мужу о своих чувствах и желаниях используя «Я-сообщения», чтобы не разжигать конфликт, например: «я понимаю, что у тебя много работы, я уважаю и поддерживаю твои увлечения, но очень хотелось бы, чтобы ты и своей семье уделял больше внимания и времени». Вы семья и должны вместе найти компромисс, пойти навстречу друг другу, а не ругаться и доказывать свою правоту.
Психолог
Софья здравствуйте!
Скажите пожалуйста конфликт инициирует вы? В чем именно претензии в том,что он много работает ?
Принятый ответ
Психолог
София, доброго дня.
Пробовали вы прийти к компромиссу по поводу времени?
Пытались ли установить какие-то договорённости, пойти на уступки с обеих сторон?
Проблемы в только в этом моменте, только в вопросе распределения рабочего, личного и времени для семьи?
Принятый ответ
Психолог
София, здравствуйте, примите мою поддержку, понимаю Вас, вы чувствуете себя одиноко. Пробовали ли Вы разговаривать с мужем на этот счёт? Объясняли свои чувства, что Вам его не хватает?
Дело точно не в Вас, отношения строятся и в них участвуют двое, необходим компромисс, время, где Вы оба не заняты ничем больше кроме Вас двоих, как думаете, возможен ли такой вариант?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Тот человек, который много работает, хочется скорее вернуться домой в семью, к детям, так как скучает. Хочет вернуться в тепло, уют, заботу, проявлять свою заботу уже не на расстоянии. Но не как не желание провести свободное время без семьи вне дома.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, София, конечно, когда мужа нет рядом очень сложно. Его время принадлежит работе, а когда он бывает дома, то ему, возможно, хочется отдохнуть, заняться какими-то своими делами, НО, есть ведь и быт, Вы, дети и этому тоже нужно уделять время и внимание. Какие в целом представления у мужа о семье, о то, как он видит своё время в семье, как видит роль мужа, отца? Предложить мужу разделять время - чтобы он мог посвящать и себе и семье (детям, Вам).
Логопед, Психолог
София, здравствуйте.

Чтобы понять правильность рассуждений ваших, нужно больше данных. Как идет диалог с муже ? Что конкретно вы хотите? Что он? Приведите примеры, тогда станет ясно.

А в целом семья это про поиск компромиссов, а не про доказывание чьей либо правоты.
Психолог
Добрый день, София!
У военных нет времени, да, они работают, нет времени на отдых, на семью. Он работает, у него нет времени на другое, он получает денег, но и возможность быть с семьёй, заниматься своим хобби у него нет.
У мужа карьера, мужа понять можно, также, как и Вас. Конечно, у него есть выходные и он хочет выходные проводить дома, заниматься хобби - это, нормально. И Вы также делайте, у Вас также может быть хобби, интересные дела, встречи. А детям можно нанять няню по часам, если Вы оба готовы на это. Договоритесь с мужем о том, что Вы раз в неделю стабильно будете уделять внимание друг другу, детям, планируйте заранее, что в выходной день мужа Вы сходите всей семьёй на пару часов погулять в парк, в ресторан сходить, приготовить совместный ужин.
Важно решить причину ссор, поговорите друг с другом, без обид и обвинений.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Работа? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Психолог
Добрый день, если вы любите друг друга, то нужно договариваться, советоваться, понимать друг друга и принимать ситуацию.