Консультация инфекциониста /

Может ли это быть столбняк — вопрос №3010605

Здравствуйте. 21 января убирала елку и почувствовала укол под кутикулу. Думала, что просто уколола, но через четыре дня заметила иголку и извлекла её обработанным пинцетом. Чтобы не загноилось, пропила 3 дня цифран. Потом заболела ОРВи на время забыла про палец. После ОРВи стала замечать, что палец болит как бы изнутри. В области, где вошла иголка была небольшая припухлость. Взяла талон к хирургу, но на приеме оказалась медсестра, которая посчитала, что неудачно делала маникюр. Через несколько дней стала болеть кисть, я обратилась в больницу, мне поставили противостолбнячную сыворотку. Это уже было на 35 день после укола иголкой. Сегодня боли по всему телу, тяжело дышать (может нервное), температура сегодня 37. Периодические боли в спине, руках, ногах, вчера был жидкий стул со спазмами. Психологическое состояние ужасное. Сходила в больницу чтобы хотя бы пройти диспансеризацию, в надежде, что анализы что-то покажут, но анализы в норме.В месте укола образовалась твердая шишка, на ощупь как косточка из-под финика. Что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Остеохондроз, ожирение 1 ст, гипертония 1 ст.

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации заболевание столбняком исключено ( прошёл инкубационный период ). Сейчас вам можно обратиться очно к хирургу, который сможет сделать рентген и оценить вашу ситуацию и если нужно прооперирует данную область.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Столбняка у Вас точно нет, на игле от елки бактерии жить не могут. Но прививка Вам была показана, так как любые ранки колющим предметом - это показание для вакцинации. Вероятнее всего на месте укола - воспаление. С образованием нужно обратиться очно к хирургу. Может там вскрывать надо. Страшного ничего, просто воспаление. Это не столбняк.

Клиент
Наталья Михайловна, Перечитала, что написала. На месте укола сыворотки шишка, рука в первую неделю сильно болела.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Для исключения постиньекционного абсцесса или выполнить узи образования или показать хирургу. Возможно понадобится активное лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! столбняка быть не может, инкубационный период 21 день давно прошел , не переживайте за это
В подобной ситуации стоит обратиться к врачу хирургу и вскрыть образование, вероятно осталась заноза
Клиент
Ирина Владимировна, а СОЭ 20 в крови что значит?
Инфекционист, Гепатолог
Смотря какая норма (в разных лабораториях она разная), если это выше нормы в вашей лаборатории, то может говорить о неспецифическом воспалении/о сгущении крови
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По описанию это не симптомы столбняка и их не может быть т.к. уже истек максимальный инкубационный период, можете по данному поводу не волноваться.
По поводу шишки стоит очно показаться хирургу для осмотра, видимо какой-то инфильтрат.