Жидкий стул, температура

Здравствуйте 26 марта у ребёнка 6 лет заболел живот до 10 раз был понос ,температура 38,6 вызвала врача .Врач назначил Энтерол по 1 капс. два раза в день ,Полисорб , Регидрон. Рвота прекратилась в этот же день, жидкий стул был и вчера до 6 раз боли в животе .Вчера у ребёнка был пятый день болезни, врач сменила Энтерол на Энтерофурил по 1капсу. три раза в день. Сегодня у ребёнка стула ещё не было на живот не жалуется но сохраняется температура 37.Вопрос нормальная ли такая температура в течение дня температура прыгает 36,7 36,9 37 ребёнок при этом активный аппетит хороший .Скажите пожалуйста сколько дней ещё может быть такая температура и нормально ли это?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней. Учитывая, что ребенка ничего не беспокоит, значит идет на поправку. Можете сдать ОАК.

Здравствуйте. Температура в виде субфебрилитета может сохраняться как остаточное явление до 2 недель даже после заболевания.
Важно продолжать поддерживать достаточное поступление жидкости в организм, соблюдать диету, показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Такой рацион соблюдаем в течение 2 недель в периоде восстановления после кишечных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ, а можно ребёнку кефир?

Нет, пока без молочного и кисломолочного 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина,

Здравствуйте , вероятнее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Как и любая вирусная инфекция протекает в течение 3-7 дней. Субфебрильная температура может сохраняться до 14 дней

Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, а Энтерофурил также продолжать 5 дней правильно?

Принятый ответ

Энтерофурил принимают при бактериальной инфекции.
Вы можете отменить препарат

Ирина, здравствуйте! 37 С - Это верхняя граница нормы, Ваш ребёнок практически поправился. Сейчас достаточно диеты с исключением молока и свежих овощей/фруктов на неделю. больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое

Не за что, будьте здоровы!

Ирина, здравствуйте!
Вероятнее всего ребёнок переносит кишечную инфекцию. На фоне выздоровления может повышаться температура тела 7-10 дней; температура 37 может быть вариантом нормы ( температура тела будет выше, если мерить сразу после еды , во второй половине дня).
Важный ориентир - самочувствие ребёнка.

Сейчас соблюдение диеты с исключением молока, кисломолочных продуктов, продуктов, вызывающих брожение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, температурные качели могут быть 1-2 недели. Препараты рекомендую продолжать, диету соблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо большое.