Консультация педиатра /

Профилактика глистов 6 месяцев — вопрос №3010678

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, подскажите пожалуйста
Ездили в гости 7 марта с сыном, там находился капризный недомогающий ребенок 1,4 года, как сейчас оказалось у девочки глисты (только сегодня нам об этом сказали, якобы родители сами не в курсе были)
Мой ребенок заболел вчера 8 марта вечером, поднялась температура, капризный, обильные слюни
В кале ничего не обнаружили
Пока что ставлю свечи цефекон д
Подскажите пожалуйста, что делать, есть ли какая то профилактика, ребенок естественно контактировал с девочкой, может брали одни игрушки в рот… что же делать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Противогельминтные средства не пьются для профилактики.
Назначается антигельминтный препарат только после подтвержденного анализа.
Если переживаете, можете сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.

Повышение температуры - вероятно начало проявления вирусной температуры.
Рекомендую вызвать доктора для очного осмотра ребенка.
Если положительной динамики в состоянии ребенка нет будет в течении 2-3 дней рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.
Сейчас лечение симптоматическое.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ, надеюсь все обойдется

Педиатр
Не переживайте.
Контакт с ребенком у которого гельминты не всегда означает, что здоровый ребенок заразится
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Речь об острицах?
Думаю, что температура не связана с прошлыми событиями. Во-первых прошло мало времени. Во-вторых, температура не характерно для паразитоза
Профилактически препараты не даем, если будут жалобы, тогда нужно сдать анализы
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте!конкретно вид паразита не могу назвать, анализы они еще не сдавали
Подскажите пожалуйста, какие симптомы наблюдать, в течение какого времени? Когда можно будет «выдохнуть»?
Педиатр, Детский кардиолог
Визуально осматривайте кал , не должно быть белых червячков ( чаще всего острицы у детей)
Боли в животе
Вздутие живота
Сыпь на коже
Отказ от еды
Наблюдаем 3-6 недель
Вы всё-таки уточните у них ? Потому что если они визуально видели остриц в кале – тогда анализы не сдаются и лечат остриц
А контроль анализов после выздоровления

У каждого человека есть своя иммунная система. Поэтому, при однократном контакте риск заразиться низкий.
Клиент
Надежда Александровна, Даже у 6 месячного малютки? Хорошо, уточню у них, спасибо большое за подробный понятный ответ! Буду наблюдать, надеяться что обойдется
Педиатр, Детский кардиолог
Я думаю, что обойдётся
Потому что тесного контакта не было. Ребёнок у вас маленький
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

Препараты от гельминтов - довольно токсичные, их нельзя давать для профилактики.

Рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также трехкратно через 14-21 день после контакта.

Данные симптомы не связаны с паразитами, вероятнее всего, вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте

Препараты против гельминтов обладают высокой токсичностью, поэтому их применение без подтвержденного диагноза недопустимо.

Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать анализы: кал на яйца глист методом Парасеп трижды , это самый чувствительный метод

Данные симптомы указывают на вирусную инфекцию , рекомендую сдать общий анализ крови

Будьте здоровы!