Профилактика глистов 6 месяцев

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, подскажите пожалуйста Ездили в гости 7 марта с сыном, там находился капризный недомогающий ребенок 1,4 года, как сейчас оказалось у девочки глисты (только сегодня нам об этом сказали, якобы родители сами не в курсе были) Мой ребенок заболел вчера 8 марта вечером, поднялась температура, капризный, обильные слюни В кале ничего не обнаружили Пока что ставлю свечи цефекон д Подскажите пожалуйста, что делать, есть ли какая то профилактика, ребенок естественно контактировал с девочкой, может брали одни игрушки в рот… что же делать?

Нет

Здравствуйте

Противогельминтные средства не пьются для профилактики.
Назначается антигельминтный препарат только после подтвержденного анализа.
Если переживаете, можете сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.

Повышение температуры - вероятно начало проявления вирусной температуры.
Рекомендую вызвать доктора для очного осмотра ребенка.
Если положительной динамики в состоянии ребенка нет будет в течении 2-3 дней рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.
Сейчас лечение симптоматическое.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ, надеюсь все обойдется

Принятый ответ

Не переживайте.
Контакт с ребенком у которого гельминты не всегда означает, что здоровый ребенок заразится

Добрый вечер. Речь об острицах?
Думаю, что температура не связана с прошлыми событиями. Во-первых прошло мало времени. Во-вторых, температура не характерно для паразитоза
Профилактически препараты не даем, если будут жалобы, тогда нужно сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, Здравствуйте!конкретно вид паразита не могу назвать, анализы они еще не сдавали
Подскажите пожалуйста, какие симптомы наблюдать, в течение какого времени? Когда можно будет «выдохнуть»?

Визуально осматривайте кал , не должно быть белых червячков ( чаще всего острицы у детей)
Боли в животе
Вздутие живота
Сыпь на коже
Отказ от еды
Наблюдаем 3-6 недель
Вы всё-таки уточните у них ? Потому что если они визуально видели остриц в кале – тогда анализы не сдаются и лечат остриц
А контроль анализов после выздоровления

У каждого человека есть своя иммунная система. Поэтому, при однократном контакте риск заразиться низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, Даже у 6 месячного малютки? Хорошо, уточню у них, спасибо большое за подробный понятный ответ! Буду наблюдать, надеяться что обойдется

Принятый ответ

Я думаю, что обойдётся
Потому что тесного контакта не было. Ребёнок у вас маленький

Виктория, здравствуйте!

Препараты от гельминтов - довольно токсичные, их нельзя давать для профилактики.

Рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также трехкратно через 14-21 день после контакта.

Данные симптомы не связаны с паразитами, вероятнее всего, вирусная инфекция.

Здравствуйте

Препараты против гельминтов обладают высокой токсичностью, поэтому их применение без подтвержденного диагноза недопустимо.

Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать анализы: кал на яйца глист методом Парасеп трижды , это самый чувствительный метод

Данные симптомы указывают на вирусную инфекцию , рекомендую сдать общий анализ крови

Будьте здоровы!