Что делать, если хейлит не проходит?
Здравствуйте! Год назад ни с того ни с сего начался хейлит и с тех пор не отпускает (с кратковременными ремиссиями). Красная кайма губ стала реагировать зудом на любую помаду, бальзам и т.д. В том году дерматолог выписала протопик 0,1% — помогает при рецидивах, но воспаления возвращаются, да и сам протопик зудит нестерпимо. Бальзам для губ использую Eucerin. Также губы стало пощипывать, например, при поедании острой пищи. Уже не знаю, что делать, помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, Марина.
Это проявления хейлита.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
Скорее проявления атопического дерматита. Внутрь витД, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
в период обострения ограничить острую, кислую пищу.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, тонким слоем, по краю, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать Eucerin несколько раз в день.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, благодарю за отклик! Можно ли обойтись пока без анализа крови (на данный момент нет такой возможности) и использовать лишь пимафукорт, цетрин и юцерин?
Можно, но как будет возможность, то проверить, можно через терапевта проверить.
Огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, Марина
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Виктория Николаевна, здравствуйте, благодарю за отклик! Как страшно жить... Может ли это как-то быть связано с искривлением желчного пузыря? Просто у меня и бабушка, и мама, и тетя, ее сестра, были вынуждены удалить его... Насчет себя не знаю, но тенденция неутешительная... В то же время он особо не давал о себе знать, а прошлым летом ни с того ни с сего начался хейлит, и губы стали реагировать на то, что воспринимали до этого нормально. Или, может, я принимаю слишком много витаминов и БАДов? (омега-3, астаксантин, поливитамины lady's formula)
Удалить можно всегда успеть
Органы надо сохранять
Вам нужен превентивный гастроэнтеролог, чтобы помог разобраться в вашей жкт проблеме
Обеспечить отток желчи и все нормализуется
Насчет приема балов получите консультацию нутрициолога здесь на платформе
Вам подскажут
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день Удачи
Алексей Алексеевич, спасибо огромное! А чем он отличается от пимафукорта помимо цены?
Эта мазь двухкомпонентная(антибиотик+противовоспалительное) и ещё мне нравится цена!!!