Возможен ли орнитоз?

Здравствуйте. Полтора месяца назад купили попугая. У него всё нормально, активный, помет в норме. Через 2 недели заболел ребенок, темп 39 была, сопли, горло, кашель сухой. Температура прошла через 2 дня, но кашель лечили около двух недель, мокрым так и не стал, сухой прошёл. После болезни прошло полторы недели. Заболели снова. Темп была 39.4, горло красное. Температура 3 дня была. Так вот, могли ли в прошлый раз быть не ОРВИ, а признаки орнитоза? Добавлю, что ребёнок ещё находится на иммунодепрессантах.( Метотрексат и хумира) Просто в интернете попалась статья. Что попугай может болеть бессимптомно. И инкубационный период как раз-таки около 2 недель. Нужно ли нам всё-таки сдать какие-то ещё анализы? Сдавали оак после первой болезни, все спокойно, соэ 15 только.

Юра
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете сдать в лаборатории Хеликс анализ
Chlamydophila psittaci иммуноглобулин М и Джи.
Лечение в случае подозрения на орнитоз проводится антибиотиками под контролем врача очно.
Достаточно редкое заболевание, птицу лучше показать ветеринарам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, ну если бы это все таки был орнитоз, он бы прошел сам?

Да, выздоровление возможно без лечения. Иммунитет сам справился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, вот я и сомневаюсь, что на иммунной супрессии в нашем случае, верят ли такая бы болезнь прошла бессимптомно.

Показать птичку ветеринарам и сдать кровь. Лечение по другому никак не назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, обзвонила все имеющиеся лаборатории в нашем городе нигде такого анализа не делают.

В моем городе тоже нет такого анализа. Обратитесь в центр гигиены вашего города, возможно, они делают этот анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, созвонилась с ветеринаром. Говорит за полтора месяца нахождения попугая у нас, орнитоз бы уже проявил себя точно. А раз попугай ведёт себя нормально , помет нормалтный, кушает. И скорее это совпадение, и у ребёнка было просто ОРВИ.

Это хорошо. Тогда не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое возможно, в подобной ситуации можно сдать анализ на хламидию пситаци

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, то есть возможно, что ребёнок болел, и всё прошло само.? Просто раз он у меня на иммуносупрессии, я подумала, что просто так бы это не осталось, скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, получается, надо сдать на иммуноглобулин м-раз это уже было.?

Орнтитоз может поражать верхние дыхательные пути, не только вызывать пневмонию
Так как был факт контакта, лучше конечно сдать М и G

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, обзвонила все лаборатории нашего города ни где не берут его. Созвонилась с ветеринаром. Говорит за полтора месяца у попугая уже бы были симптомы орнитоза. А раз попугай ведёт себя нормально, помет в норме, кушает, чирикает , Что врят ли у ребенка был он.

Если не бывает бессимптомного течения у них, то значит для вас и ребёнка риска нет
Вероятно это просто орви