Консультация инфекциониста /

Возможен ли орнитоз? — вопрос №2728518

Здравствуйте. Полтора месяца назад купили попугая. У него всё нормально, активный, помет в норме. Через 2 недели заболел ребенок, темп 39 была, сопли, горло, кашель сухой. Температура прошла через 2 дня, но кашель лечили около двух недель, мокрым так и не стал, сухой прошёл. После болезни прошло полторы недели. Заболели снова. Темп была 39.4, горло красное. Температура 3 дня была.
Так вот, могли ли в прошлый раз быть не ОРВИ, а признаки орнитоза? Добавлю, что ребёнок ещё находится на иммунодепрессантах.( Метотрексат и хумира)
Просто в интернете попалась статья. Что попугай может болеть бессимптомно. И инкубационный период как раз-таки около 2 недель. Нужно ли нам всё-таки сдать какие-то ещё анализы? Сдавали оак после первой болезни, все спокойно, соэ 15 только.

Возраст: 7

Хронические болезни: Юра

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можете сдать в лаборатории Хеликс анализ
Chlamydophila psittaci иммуноглобулин М и Джи.
Лечение в случае подозрения на орнитоз проводится антибиотиками под контролем врача очно.
Достаточно редкое заболевание, птицу лучше показать ветеринарам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, ну если бы это все таки был орнитоз, он бы прошел сам?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, выздоровление возможно без лечения. Иммунитет сам справился.
Клиент
Наталья Михайловна, вот я и сомневаюсь, что на иммунной супрессии в нашем случае, верят ли такая бы болезнь прошла бессимптомно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Показать птичку ветеринарам и сдать кровь. Лечение по другому никак не назначить.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Наталья Михайловна, обзвонила все имеющиеся лаборатории в нашем городе нигде такого анализа не делают.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В моем городе тоже нет такого анализа. Обратитесь в центр гигиены вашего города, возможно, они делают этот анализ.
Клиент
Наталья Михайловна, созвонилась с ветеринаром. Говорит за полтора месяца нахождения попугая у нас, орнитоз бы уже проявил себя точно. А раз попугай ведёт себя нормально , помет нормалтный, кушает. И скорее это совпадение, и у ребёнка было просто ОРВИ.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это хорошо. Тогда не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Такое возможно, в подобной ситуации можно сдать анализ на хламидию пситаци
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть возможно, что ребёнок болел, и всё прошло само.? Просто раз он у меня на иммуносупрессии, я подумала, что просто так бы это не осталось, скорее всего.
Клиент
Ирина Владимировна, получается, надо сдать на иммуноглобулин м-раз это уже было.?
Инфекционист, Гепатолог
Орнтитоз может поражать верхние дыхательные пути, не только вызывать пневмонию
Так как был факт контакта, лучше конечно сдать М и G
Клиент
Ирина Владимировна, обзвонила все лаборатории нашего города ни где не берут его. Созвонилась с ветеринаром. Говорит за полтора месяца у попугая уже бы были симптомы орнитоза. А раз попугай ведёт себя нормально, помет в норме, кушает, чирикает , Что врят ли у ребенка был он.
Инфекционист, Гепатолог
Если не бывает бессимптомного течения у них, то значит для вас и ребёнка риска нет
Вероятно это просто орви