Системные ретиноиды и алкоголь

На курсе системных ретиноидов, можно иногда позволять себе употреблять алкоголь? Выпиваю только пиво. Ретиноид - изотретиноин

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Рекомендовано строгое ограничение алкоголя, но на практике небольшое количество (1 раз в пару месяцев) допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшое кол-во это сколько?

Принятый ответ

440 мл пива, не чаще 1 -2 раз в 2 месяца не нанесет вреда для организма

Здравствуйте. Нет, не рекомендую. Ни в каком количестве. Даже малом. Алкоголь даже в малых количествах занимает ферменты быстрее и активнее любого препарата и таким образом препарат находится в крови в токсической дозировке и ждёт очереди пока освободятся ферменты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если на практике?

И на практике. Не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а при применении местных ретиноидов, таких как трефаротен (аклиф), алкоголь противопоказан?

Принятый ответ

если такое сильное желание, то можно попробовать, только следите за стулом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время приема системных ретиноидов рекомендуется исключить спиртные напитки.
Изотретиноин метаболизируется в печени рядом ферментов, связанных с определенным цитохромом.
Алкоголь метаболизируется по тому же метаболическому пути. Поэтому эффект от сочетания изотретиноина и алкоголя заключается в ослаблении его действия и токсическом воздействии на печень.
Вероятнее всего, от бутылочки пива не будет выраженного токсического влияния на печень. Но не желательно.

Здравствуйте! Ретиноиды оказывают на печень токсическое воздействие, алкоголь может усугубить ситуацию. Если есть возможность отказаться от алкоголя, не принимайте. Если нет возможности - легкий алкогольный напиток в малом количестве не чаще 2 р в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если рассмотреть вопрос с практической точки зрения?

Принятый ответ

Если ранее проблем с печенью не было, уровень трансаминаз на ретиноидах не превышает норму, то бокал вина или стакан пива 2 раза в месяц выпить можно. Но лучше поберегите свое здоровье, оно того не стоит.

Здравствуйте!
Во время приёма системных ретиноидов приём алкоголя противопоказан.
Они проходят через печень, увеличивается токсическое воздействие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если рассмотреть вопрос с практической точки зрения?

Принятый ответ

Нет, не рекомендуют! Очень высок риск осложнений