Посев на микрофлору

Здравствуйте! Могли бы расшифровать результаты бакпосева? Брали из гортани.

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Лечить её не нужно.

По какому поводу брали посев? Какие жалобы беспокоят?

Здравствуйте!
Спасибо!
Хронический тонзиллит, боль в горле по утрам и периодическая охриплость

А можете приложить фото горла к вопросу для оценки его состояния?

Сколько уже по времени беспокоят жалобы?

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?

Выложила!
Есть ощущение стекания слищи иногда. Жжение редко бывает.
Подскажите, пожалуйста, у меня в горле (на фото слева) что-то вроде папилломы.
Я сдавала анализ впч, отрицательно.
Но сдавала из цервикального канала.
Я сдала неправильно? Надо было сдавать слюну? Или если вирус есть - неважно как сдавать?

По фото больше похоже на увеличенный лимфоидный фолликул.
Острого воспаления в горле есть, слизистая раздраженная.
А давно есть ощущение стекания слизи? Нос нормально дышит?

Это ощущение бывает периодически, после еды.
Нос дышит нормально

А Вы ранее ФГДС не делали?
После еды слизь обычно возникает из-за заброса содержимого из желудка в глотку

Делала, выявили недостаточность розетки кардии

Антирефлюксную терапию принимали?
Раздражение слизистой есть, более вероятно, что идёт заброс

Принятый ответ

Здравствуйте. По посеву у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выявлено нормальная микрофлора глотки которая не требует специфического лечения и не является поводом для беспокойства

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке микрофлора, которая может в норме жить на слизистой в зеве
Какие у вас симптомы?
В связи с чем сдавали мазок?

Здравствуйте, спасибо!
Симптомы - боль в горле по утрам и охриплость периодически.
Я сдавала анализ впч, отрицательно.
Но сдавала из цервикального канала.

Чтобы подтвердить наличие ВПЧ в зеве - надо сдавать мазок из зева, мазок из цервикального канала в данной ситуации не информативен

А нет ли у вас ощущения кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы не выполняли ФГДС ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мазку все хорошо,выявлена нормальная флора и условно-патогенный микроб -золотистый стафилококк.но его титр 10 в 3-это норма.

В связи с чем сдавали мазок?

Здравствуйте! Спасибо!
Постоянная боль в горле по утрам, периодическая охриплость. Хронический тонзиллит.

Разговариваете много? С чем связана Ваша деятельность?

Можете загрузить качественное фото глотки, посмотрим.

Разговариваю вообще не много.
Фото загрузила

Горло относительно неплохо выглядет.
Такие боли и охриплость часто бывают при гастроэзофагиальном рефлюксе.даже при микрозабросах,кислота попадает в гортань, глотку,вызывая раздражение.

Хронические заболения желудка есть? Делали ли ФГДС? Если нет или давно ,нужно сделать.

Спасибо!
Делала, выявили только недостаточность розетки кардии и поверхностный антральный гастрит.
Еще хотела бы уточнить: у меня в горле что-то вроде папилломы. Я сдала анализ на впч, все отрицательно.
Но я сдавала из цервикального канала.
Может быть, надо было сдавать из глотки?
Или если вирус есть- неважно, как сдавать?

Недостаточность розетки кардии как раз и означает,что заброс у вас бывает. Имеется рефлюксная болезнь.

На одной из передних небных дужек папиллома?
Нужно сдать ПЦР на ВПЧ слюну.какие ВПЧ там проверять,обычно лаборатория знает

Да, на фото слева.
Спасибо!