Консультация лора /

Хрящ гортани — вопрос №2703063

Здравствуйте, помогите, пожалуйста определиться, что делать дальше. Несколько дней назад я обнаружила на шее круглое твердое уплотнение на гортани слева, с другой стороны оно тоже есть видимо это хрящи гортани? Но меня тревожит, что они очень разные по размеру, когда стоя прощупываю не так разница чувствуется, в когда ложусь набок то прямо выпирает. Я испугалась, пошла на узи, узист ничего в этой области не увидела, предложила для успокоения сделать КТ. По кт тоже ничего. Результаты приложила .Но меня всё же терзают переживания, вдруг это опухоль
на гортани. Как мне дальше действовать? Насколько можно доверять результату кт, учитывая формулировку "изменений хрящей гортани ДОСТОВЕРНО не выявлено".

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте. У КТ высокое разрешение, и разрезы обычно идут через 1-2 мм, что даёт возможность не пропусть даже мелкие образования. В вашем случае думаю что действительно беспокоиться не о чем так как никакое образование не было обнаружено в этой области. Вполне возможно что формирование которое вы пальпируете несимметричные, что не всегда обязательно для хрящей, другой вариант может быть это фиксация мышц к этому хрящу за счёт чего с какой-то стороны он немножко толще с другой стороны немножко меньше в зависимости от напряжения самой мышцы и её размеров. Возможно вы пальпируете в этом месте лимфатические узлы, они также не обязаны быть симметричными с обеих сторон.
Самое важное это то что ничего не было плохого обнаруженно.
Скорее всего по УЗИ региональные лимфатические узлы были тоже в норме, что естественно исключает какой-либо образование в этой области.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. То есть можно успокоиться?

ЛОР
Да, конечно. Можно успокоиться!.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы до этого на переносили ОРВИ?
Есть ли сейчас боль/дискомфорт в зеве?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, уже на протяжении 10 дней сильный кашель с мокротой (заболела)
Горло не болит
А вот от того, что я хрящ этот намяла, это место болит
Детский ЛОР, ЛОР
Вас очно смотрел терапевт?
Проводили аускультацию бронхов?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, к терапевту не обращалась
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно посетить терапевта, чтобы установить причину кашля
Боль в гортани может быть из-за напряжения мышц на фоне кашля
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А по поводу того, что я нащупала на гортани, стоит успокоиться? Или надо МРТ сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это скорее всего лимфоузел
Наблюдайте в динамике
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте, поводов для беспокойства не выявлено.
Рекомендована консультация терапевта
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, подскажите , пожалуйста, если бы то, что я пальпирую, было опухолью на хряще допустим, то КТ бы это выявило?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да.
На МРТ тоже новообразования выявили бы