Консультация гинеколога /

Возможная причина бесплодия — вопрос №3011194

Здравствуйте, вот уже с февраля 2024 года не можем забеременеть. Мне 38 лет, мужу 33.У меня три беременности от другого брака(из них роды-2012 и 2013, замершая в 2019). В 2018 удаляла эндометриоидную кисту яичника(с сохранением яичника). Сейчас в новом браке пытаемся зачать ребенка, выявили миому 2 см по задней стенке(2 типа). Разные гинекологи мне говорят делать гистеререзектоскопию. Я нашла очень хорошего врача который делает такие операции, но он сказал что такую миому так не удалить, да и не к чему- она не мешает беременности. Предлагает сделать гистероскопию- посмотреть точнее миому. Феритин низкий, гемоглобин в норме, железо в норме, эозинофилы повышены, гормоны щитовидной железы в норме. Овуляции есть(по тестам и по УЗИ), спермограмму нормализовали. Что сделать чтобы забеременеть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо выполнить гистеросальпингографию для определения проходимости маточных труб, так как была операция и могли после сформироваться спайки
Если миома не субмукозная, не деформирует полость матки,то она не является препятствием к беременности. Также необходимо оценить толщину эндометрия на 21-23 день цикла, в норме должна быть не менее 7 мм.
Клиент
Юлия Олеговна, миома интрамуральная субмукозная, на 20% выходит в полость матки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае возможно действительно стоит рассмотреть вариант гистероскопии, чтобы определили насколько узел может мешать имплантации и при необходимости резецировать его
Клиент
Юлия Олеговна, а можно эхо-гсс? Есть разница?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, рентген более информативен в плане того, что будет изображение, и если есть, например сужение просвета труб, то сразу видно. При ГСС не всегда четко можно оценить обе трубы, просто вводят физ. раствор и если через время он появляется в заднем своде влагалища, то расценивают, что трубы проходимы. Но это может быть, например, проходима одна труба, в таком случае жидкость также появится позади матки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! А проходимость труб проверяли? Может быть, там есть какая-то патология?
Клиент
Есения Валерьевна, нет ещё, собираюсь
Гинеколог
Нужно сходить обязательно, непроходимость труб - достаточно частая причина бесплодия. Даже если по узи в их проекции не находят патологии, совершенно не значит,что они функциональны,к сожалению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для дообследования нужно проверить проходимость маточных труб и сдать кровь на АМГ для оценки овариального резерва.
По поводу миомы- зависит от расположения узла, но чаще всего миомы не мешают наступлению беременности.
Клиент
Регина Радиковна, а этот амг гормон нужно сдавать несмотря на то что по УЗИ выдны фолликулы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, он отображает не только резерв , но и качество яйцеклеток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Миома в целом не мешает наступлению беременности, но может помешать при вынашивании и дать осложнения. Если оперирующий хирург настаивает на оперативном лечении, в таком случае лучше согласиться.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

С учетом что беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендуется следующее обследование:
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма

Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Поэтому если беременность не наступает в течении 8-10 месяцев, рекомендуют проверять проходимость труб.

Если трубы проходимы, все остальное в норме, беременность не наступает больше года, могут рекомендовать Внутриматочную инсеминацию.

Относительно миомы, 2 типа значит часть узла деформирует полость матки.
Это действительно может мешать Зачатию.
Поэтому узел удаляют по возможности.
Диагностическая гистероскопия покажет есть в полости матки что-то или нет.