Консультация педиатра /

Кал с чем-то! СРОЧНО! — вопрос №3011314

Впервые за целый день увидела такое. Что это? Что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
На фото норма
Ребёнок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
На Ив
Почему как будто слизь и что - то черное?
Невролог
Из-за незрелости ферментов может быть слизь и кал темного цвета
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Пожалуйста, уточните возраст ребёнка? На каком вскармливании он? Какая смесь?
Не паникуйте , на фото нет ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
11 числа будет 2 месяца. На искусственном
Педиатр, Детский кардиолог
Комочки – так как ферменты не до конца созрели.
Стул в норме
Он будет меняться с возрастом
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
Ещё уточните, никакие препараты не пьете?
Клиент
Пьем боботик
Педиатр, Детский кардиолог
Боботик не влияет на цвет кала
Инфекционист, Педиатр
Анна, здравствуйте. Уточните пожалуйста возраст ребенка. Я вижу на фото вполне нормальный стул с небольшим количеством слизи. Скажите пожалуйста, что именно вас смутило?
Принятый ответ
Клиент
Скоро 2 месяца . Смутили комочки такие
Инфекционист, Педиатр
Анна, поняла вас, спасибо за ответ. Дети действительно могут выдаваться совершенно разные цвета и формы стула, которые иногда могут поражать. В данном случае ничего плохого нет, это вариант нормы.
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Анна! Посмотрела фото
Нормальный стул малыша. Слизь в норме может присутствовать из-за обилия слюноотделения, например.

Быть любого цвета от желтого до зеленого

Малыша что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Вот увидела именно слизь и комочки. Никогда с таким не сталкивалась.
Малышка вроде ведет себя как обычно
Педиатр
Не переживайте, это абсолютная норма🙏🏻

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность данных симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото стул в норме.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.

Есть ли какие-то жалобы у ребёнка? Что-то беспокоит? Хорошо набираете вес?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, стул в норме по фото
Слизь и непереваренные частицы в норме наблюдаются у детей

Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом 🌸
Педиатр
Здравствуйте, Анна..

Кал по фото вариант нормы.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник

Подскажите ребёнка животик не беспокоит? Какой возраст ребёнка? На каком питании ребёнок?