Консультация невролога /

Дергаюсь во время сна — вопрос №3011328

Здравствуйте!

В последние, примерно, пол года тревожит подергивание всего тела во время сна. Все началось после начала приема биотредина, после завершения симптомы прекратились, но сейчас снова возобновились. Просыпаюсь от них очень редко, но девушка говорит, что они регулярные в течение всей ночи (примерно раз в 1-2 минуты). Регулярность зависит от стадии сна, особенно часто во время засыпания и практически отсутствует ближе к пробуждению. Насколько это серьезный симптом и стоит ли очно обращаться к врачу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Неспецифический язвенный калит

Невролог
Здравствуйте. Присутствуют ли стрессы в Вашей жизни на протяжении этого времени?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, нет, стрессов в последнее время не было.

Невролог
В таком случае, в любом случае, первым шагом будет налаживание гигиены сна.

1. Спите ровно столько, сколько требуется, чтобы чувствовать себя
отдохнувшим на следующий день. Ограничение времени в
постели помогает сделать Ваш сон крепким и глубоким. Слишком долгое
время в постели приводит к неглубокому и отрывочному сну. Вставайте в
установленное время на следующий день независимо от того, как мало вы
спали.
2. Вставайте в одно и то же время каждый день в течение недели.
Пробуждение в одно и то же время по утру приводит к регулярному времени
засыпания вечером и помогает вам установить свои “биологические часы”.
3. Регулярно выполняйте физические упражнения. Спланируйте
время для физических упражнений таким образом, чтобы выполнять их не
позже, чем за 3 часа до отхода ко сну. Физические упражнения облегчают
засыпание и делают сон более глубоким.
4. Сделайте свою спальню уютной, защищенной от излишнего света
и шума. Уютная, нешумная обстановка сделает менее вероятным ваше
пробуждение ночью. Шум, не пробуждающий вас, может также нарушить
качество вашего сна. Ковровые покрытия, изолированные шторы и закрытые
двери могут помочь в создании уютной обстановки в спальне.
5. Убедитесь, что в спальне поддерживается удобная температура в
ночное время. Слишком теплое или холодное окружение может нарушить сон.
6. Принимайте пищу регулярно и не ложитесь спать впроголодь.
Голод может нарушить сон. Легкая закуска перед сном
может помочь утолить голод, но избегайте жирной или тяжелой пищи.
7. Избегайте лишних жидкостей вечером. Сокращение приема
жидкостей сводит к минимуму походы в туалет ночью.
8. Откажитесь полностью от продуктов, содержащих кофеин.
Напитки и продукты, содержащие кофеин (кофе, чай, кока-кола, шоколад)
могут затруднить засыпание, вызвать пробуждения ночью и сделать сон
неглубоким. Даже если кофеин принят утром, он может нарушить сон ночь.
9. Избегайте алкоголя, особенно вечером. Несмотря на то, что
алкоголь помогает снять напряжение и легче заснуть, он все же вызывает в
дальнейшем пробуждения ночью.
10. Курение может нарушить сон. Никотин является возбуждающим
средством. Старайтесь не курить ночью, если вам трудно заснуть.
11. Не ложитесь в постель со своими «переживаниями». Уделите
вечером немного времени разрешению своих тревог или планированию
деятельности на следующий день. Беспокойство может помешать засыпанию
и сделать сон неглубоким.
12. Не пытайтесь уснуть. От этого станет только хуже. Напротив,
включите свет, покиньте спальню и займитесь чем-нибудь другим вроде
чтения книги. Только не занимайтесь стимулирующей деятельностью.
Вернитесь в постель только тогда, когда у вас появится сонливость.
13. Поставьте часы под кровать или поверните их так, чтобы не
видеть, какое время они показывают. Слежение за часами может вызвать
досаду, гнев и беспокойство, что нарушит сон.
14. Старайтесь не спать днем. Бодрствование днем помогает заснуть
ночью.
Невролог
Здравствуйте! Подергивания во сне - это миоклонии сна. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне усталости, мышечного перенапряжения, стресса, тревоги или не иметь причин. Лечения не существует. Если есть триггер,то работать с ним
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Больше данных за миоклонии сна.
Часто возникают на фоне переутомлений, после интенсивных физ.нагрузок и тд.
Но если жалобы возникли недавно, то назначается обычно ээг видеомониторинг сна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! А биотредин с какой целью принимали? Сейчас какте-то лекарства еще принимаете?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Прием таких препаратов как биотредин не может быть достоверно связан с возникновение Ваших симптомов. Это ноотропный препарат с низкой доказательной эффективностью.
Ночные подергивания полностью безопасны и не требуют лечения. Обычно имеют связь с психоэмоциональным состоянием и возможно скрытым тревожным расстройством
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Данное состояние является парасомнией, которая может быть доброкачественной и являться симптомом стресса.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Может носить патологический характер (дефицит калия и магния, органическое поражение головного мозга)

В этой ситуации нужно обратиться к сомнологу.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна они возникают из-за перевозбуждения нервной системы
Стрессов не было ?
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты , если есть стрессы
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте Владимир!
Наиболее вероятной причиной является расстройство движений во сне при приеме лекарственных и других препаратов (относится к группе психических, поведенческих расстройств и расстройств нейропсихического развития)
Чаще всего его вызывают: антипсихотические средства, антидепрессанты и противоэпилептические препараты.
⚠️К факторам риска развития относят:
курение,
☕🍷злоупотребление кофеином и алкоголем (!),
заболевания желудочно-кишечного тракта (наличие в анамнезе неспецифического ЯК),
💊💊высокие дозы препаратов, одновременное применение двух препаратов и более,
а так же пожилой возраст.

👉Терапия расстройств движений во сне индуцированная (вызванная) приёмом лекарственных препаратов предполагает прежде всего отмену или замену лекарственного средства другим или, если она невозможна, то постепенно снижение дозировки до устранения симптомов.
В любом случае, сперва стоит обратиться на приём к врачу назначившему лечение, и описать характер проявлений☝️

В связи с чем вам был назначен биотредин?
Возможно, что вы уже принимали до его назначения какой-либо ещё препарат?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миоклонии сна
провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.