Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2880512

Здравствуйте, ребенку 5 лет . Сделано две прививки Пентаксимои ( последняя 23.01.23г) Прошло 2 года , по некоторым причинам , всё не получалось поставить третью вакцину . Сейчас ребёнку 5 лет, сегодня вечером будет ставить АДС-М, без коклюшного компонента. Хотели Адесель, но в частной клинике сказали, что ее только на ревакцинацию . Но сейчас посмотрела , что еще нужно делать прививку от полиемолита (первые 2 делали Пентаксим, соответственно он туда входит ) А в Адс-м не входит . Соответственно нужно делать отдельно , знаю что их можно делать в один день. НО , не третий полиемолит капают живую вакцину!!! А разницу между последний прививкой Пентаксима и Адс-м , который сделают сегодня 2 ГОДА ! Соответственно вопрос , как быть ? Можно капать живую или нужно заново укол ставить НЕ живой , и если живую то есть ли риск развития ВАПП?
Педиатр в поликлинике молодая , только пришла , нечего не знает . Она мне сказала, что так как у нас большой перерыв , то нужно вообще заново ставить курс Пентаксима . Другой врач сказал , что это бред , что заново ставить нечего не надо , что даже если перерыв 2 года , нечего не пропадёт . Так же сказал , что еще можно поставить Пентаксим, так как ребёнку только через 2 месяца 6 лет , якобы по закону можно , НО рекомендовал Адс-м , а ревакцинация уже Адеселью . Кто прав ? Надо начинать делать курс прививок заново , или нет ? Как быть с вакциной от Полиемолита ?
Вчера сдали кровь ,анализ прилагаю , спасибо

Возраст: 5

Хронические болезни: Аутоиммунная крапивница, перегиб и перетяжки желчного пузыря

Педиатр
Здравствуйте! Вы действительно сейчас можете сделать пентаксим, это будет проще всего, чтобы была третья инактивированная доза от полиомиелита сразу.

Если будете делать АДСМ, то третья доза от полиомиелита должна быть инактивированная (уколом), и только после этого допускается живая вакцина.

По над календарю сейчас вообще первые 4 дозы инактивированные, и только 5 каплями ОПВ.

Заново курс пентаксима, конечно, начинать не нужно, предыдущие дозы не сгорают.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, как в большинстве своём дети переносят Адс-м ? И нет ли не каких рисков , что ставим ее после Пентаксима? Просто когда то читала , что после Пентаксима , нельзя ставить что то другое. Скорее всего миф , но всё же.
У нас в поликлинике нет пока Пентаксима, а в частной очередь около двух недель . Записаны в поликлинике на приём сегодня .

Педиатр
Вакцина переносится нормально, возможно аовлыние температуры, как. Мотт других вакцин, в течение 2 суток,
не волнуйтесь, конечно, после пентаксима можно делать другие вакцины.

Анализ крови не прикрепился
Клиент
Алина Александровна, благодарю. (Сайт глючит , не дает прикрепить) И последний вопрос
Сейчас в интернете прочла, что АДС-М - вакцина против дифтерии и столбняка, с уменьшенным содержанием дифтерийного анатоксина. Применяется для ревакцинации детей старше 6 лет. Получается , что ее тоже только на ревакцинацию? Но у нас будет третья , а ревакцинация считается четвёртой прививкой, но я могу ошибаться. И нам только 5 лет . Запуталась уже . Спасибо
Педиатр
Можно поставить АДСМ уже сейчас, ничего страшного в этом нет,
Если нет возможности сделать пентаксим, так можно,
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
До достижения 6 лет нужно поставить пентаксим, там будет и полиомиелит и коклюшный компонент, далее ревакцинация уже адаселью.
Если же будете ставить адс-м, тогда дополнительно полиомиелит( неживой) в виде укола.
Вакцины никуда не исчезают, по новому начинать курс вакцинации не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, заново начинать курс вакцинации не нужно, введённые дозы не сгорают. Если схема вакцинации была прервана — продолжить с места остановки сразу, как это станет возможно, ввести недостающие дозы, ориентируясь на минимальные интервалы. Финальная эффективность курса будет сопоставима со стандартной схемой, просто защита будет достигнута позже.
На данный момент до 6 лет можно поставить Пентаксим, в который входит Акдс и инактивированный полиомиелит, соблюдая минимальный интервал через 4 недели поставить инактивированный полиомиелит (Полимеликс), через год от последнего пентаксима сделать ревакцинацию вакциной Адасель.
Согласно новым рекомендациям вакцинации от полиомиелита: Если ребенок прививается по догоняющему графику и возраст введения пятой дозы приходится на 6 и более лет, то по достижении этого возраста курс вакцинации для него считается завершенным.
Педиатр
Здравствуйте. По возможности сделайте пентаксим ( решится вопрос с вакциной полиомиелита). Как ревакцинация сделаете уже адасель. По инструкции Адасель можно вводить с 4х лет. Так что можно и адасель сделать, тогда полиомиелит дополнительно инактивированной вакциной