Консультация педиатра /

Пятна у ребёнка — вопрос №3011432

Добрый день. Увидела вечером у ребёнка вот такие пятна, подскажите пожалуйста от чего это может быть?

Возраст: 33

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По фото похоже на атопический дерматит. Подскажите, данные элементы сыпи впервые? В раннем детстве были проявления атопического дерматита? Есть ли зуд?
Вижу, что-то нанесли. Что уже нанесли на кожу? Вообще ребёнок склонен к аллергии и были какие-то провоцирующие факторы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, высыпания были ранеее, намазала адвантан крем . Сегодня очень много сладкого ела на дне рождении, торт медовик был, но ранее ела мед, все нормально было
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно сделали. Сейчас адвантангм нужно убрать обострение и наносить много и часто эмоленты. А Вот провоцирующие факторы лучше исключить. Если знаете, что так реагируют на сладкое. Ничего критичного. Кожа восстановится
не волнуйтесь.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста 🍀
Педиатр
Здравствуйте! Ранее у ребенка были подобные высыпания?

Что-то новое было в быту (средства для стирки, новая одежда)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, высыпания были, но не в таком количестве. Из быта ничего не менялось. Все средства те, что и были
Педиатр
Обострение может происходит из-за механического трения, перегрева ребенка, из-за питания (если выявлена связь с конкретным аллергеном).

Активно рекомендуется наносить эмоленты 4—5 раз в день на все тело постоянно, даже когда нет высыпаний.

А сейчас для снятия отслоения адвантан тонким слоем на покраснения 1 раз в день 5—7 дней.
Клиент
Адвантаном и намазала сейчас и дала 10 капель зодак
Педиатр
Если зуд будет присутствовать, да, антигистаминное нужно, в ином случае можно не использовать, сами высыпания антигистаминные не купируют
Педиатр
Здравствуйте
Зуд присутствует ?
Ничего из химии не меняли (порошок ,гель ,шампунь)
В рацион не вводили новые продукты?
Ребёнок склонен к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, высыпания были ранее да, переодически появляются. Сегодня ела торт медовик, первый раз. Но ранее мед давала в чистом виде, все нормально было
Педиатр
Если из химии ничего не меняли
Тогда на время исключить все аллергены
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Адвантан 2 раза в день на 7 дней
или Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего Это проявления атопического дерматита.
Необходим тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сейчас при незаконченном отопительном сезоне такие высыпания могла спровоцировать сухость в доме, низкая влажность. Пятна похожи на элементы при утопическом дерматите. Первой ступенью к терапии являются эмоленты + масла для душа/купания (сарки да рош позе, липобейз). Эмоленты нужно наносить толстым слоем, не жалея.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Вероятно у малыша атопический дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.