Консультация гинеколога /

Белый шарик у входа во влагалище — вопрос №3011478

Здравствуйте. У входа во влагалище белый шарик. Фото прикрепила. Что это может быть? Возможно ли злокачественное?

Возраст: 24

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
фото не видно
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста сейчас

Акушер, Терапевт, Гинеколог
визуально возможно закупорка волосяного мешочка
Используют в лечении противобактериальные мази Проводите обработку антисептиком, например мирамистином или хлоргексидином 7 дней
прикладывайте мазь Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней
После лечения контрольный осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена!
Прежде всего, на злокачественное образование это вовсе не похоже. К тому же, злокачественные о разрывания вульвы больше характерны для женщин постменопаузального периода.

Обычно подобный «шарик» в толще тканей оказывается или доброкачественной липомой/атеромой (нечто вроде кисты, заполненной жиром), или и вовсе закупоркой выводного протока/железы. Различить их можно на очном осмотре, пальпаторно (пощупав) в том числе. И тот, и другой вариант — абсолютно доброкачественны и неопасны. Если этот шарик не мешаетс его обычно не трогают что в первом, что во втором случае. Если растет в размерах и мешает в том числе по эстетическим соображениям, а так тоже бывает, атерому удаляют хирургически. На осмотр обратиться планово смысл есть, все же надо «прощупать» очно и убедиться, что это — оно, но никакой экстренности или потенциальной опасности в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, я была у двух врачей, оба ничего не говорят. Крайние раз была около недели назад, сказали, что вообще просто рубец
Акушер, Гинеколог
Понятно. Визуально больше на обычную закупорку железы больше похоже. Это самостоятельно проходит обычно в течение некоторого времени, если же шарик прям плотный и не будет проходить дольше 2-3 недель, то больше данных за атерому в таком случае. Но самое главное, что ни то, ни другое опасности не представляет. Это— абсолютно доброкачественная история. Не забивайте сильно себе голову, просто спокойно наблюдайте за ним. Скорее всего, закупорка разрешится самостоятельно в течение ближайших недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это простая закупорка протока железы, либо липома / атерома. Это не злокачественное образование .
Ничего с ним делать не нужно . Ни в коем -случае не давить.
Боли,дискомфорта не вызывает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Дискомфорт иногда бывает во время па. У меня это образование уже около 2 лет, была у нескольких врачей, ничего не говорят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мои уже так длительно,то это скорее атерома или липома.
Можно провести вульвоскопию,чтобы точно определить характер образования. В любом случае возможно хирургическое удаление.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ. Но удалять не обязательно? Визуально не изменилось, дискомфорт при па приносит очень редко, можно сказать, что почти никогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ,вас не беспокоит,то можно не удалять.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, это воспалительный элемент-воспаление закупоренного протока сальной железы. В таких случаях рекомендуется прикладывать Левомеколь 2 р/сутки-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. У меня это уже несколько дней. Была у врачей, оба ничего не говорят
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это закупорка протока сальной железы, это абсолютно доброкачественный процесс, не волнуйтесь
Клиент
Юлия Олеговна, извиняюсь, опечаталась. Несколько лет, а не дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае это мелкая атерома-доброкачественное образование сальной железы. Если никак не беспокоит, то ничего делать с ней не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, это не злокачественное образование, не переживайте. Рекомендуется смотреть в динамике, если не растёт , удалять не надо. Пока помажьте метилурациловуб мазь таким слоем 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня это уже около двух лет, гинеколог осматривал, но ничего не назначил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно, вы не указали что 2 года, в итоге оно не растёт? Если не растёт, то ничего не надо, удалять тоже
Клиент
Гузель Альфредовна, визуально не изменилось за это время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Похоже на закупорку протока сальной железы. Это точно не опухоль. Прикладывайте левомеколь 2р.день до заживления
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. У меня это уже несколько лет. Левомеколь поможет при таком сроке? У двух врачей была, ничего не сказали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если несколько лет, тогда нужно сделать узи и удалить, отправить на гистологию
Клиент
Асиет Шихамовна, гинеколог осматривала, но не предлагала удалить и гистологию тоже. Это возможно злокачественное?
Клиент
Асиет Шихамовна, за это время не изменилось визуально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не злокачественное по виду. Но после удаления нужно отправить на анализ