Контрацепция и АФС

Добрый день. Мне 39 лет, 4 беременности, 2 детей (КС). Было 2 потери до 11 недель, выявили повышенные антитела к аннексину вне беременности, с разницей 12 недель. Все остальные показатели в норме. Встал вопрос о выборе контрацепции, посетила гинеколога, сделала УЗИ малого таза и молочных желез (фиброаденома под вопросом, кисты). Гинеколог толком ничего не сказала, только про импланон- как самый удобный. Но я в сомнении. Либо перевязать трубы, либо начать принимать безопасный КОК, потому что с мужем точно не определились по поводу 3 ребенка. Подскажите, пожалуйста, можно ли подобрать безопасные КОК при моих диагнозах? Фибриноген сдавала в месячные - 1,85

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
С АФС все не так однозначно.
Известно, например, что при выявленных тромбогенных мутациях (Лейден, протромбин, дефицит протеина C и S и антитромбина) прием КОК, содержащих эстрогены, действителен о создает в сумме недопустимый риск тромбозов и потому противопоказан. Но с АФС все чуть сложнее. Я бы скорее склонялась в сторону контрацепции, не содержащей эстрогены и не повышающих дополнительно риски тромбозов. В таком случае это или таблетированные препараты, или внутриматочная система (спираль) или — Импланон.
Скажите, у Вас поднималось когда-нибудь артериальное давление? Вы курите? Никогда не диагностировали мигрени с аурой? Тромбозы не случались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день. Не курю и не курила, тромбозов нет и в роду не было, мигрени не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, давление даже в беременность норм, сейчас 110/90

Это — хорошо.
Повторюсь, я бы склонялась все же в сторону более безопасной чисто гестагеновой контрацепции. Смотря какой форм-фактор Вам ближе (таблетки, спираль или имплантат), тому и отдать предпочтение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, так как с мужем еще думаем о третьем ребенке (дали себе пол года на размышления, все таки возраст уже) поэтому длительную контрацепцию не рассматриваю. А далее вообще планирую перевязать трубы. Поэтому хочу именно таблетированную форму.
Можно ли услышать ваше мнение о стерилизации. +/- для женщины

В таком случае действительно целесообразно рассмотреть чисто гестагеновые таблетированные контрацептивы (Лактинет и Чарозетта, состав и дозы их одинаковы). Начинают обычно прием с 1 дня менструации, принимают в одно и то же время без перерывов между упаковками.

Стерилизация по сути своей — самый безопасный и эффективный способ контрацепции для женщины. Трубы рассекаются и коагулируются одновременно (не «перевязываются», как это было раньше, это могло быть несколько менее надежно). Манипуляция элементарная и очень быстрая с точки зрения хирургии.
На женщину никакого влияния это не оказывает, ни в отношении гормонального фона, ни чего бы то ни было ещё. Только нарушается «путь» для сперматозоида к яйцеклетке, и только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю вас за исчерпывающий ответ.

Надеюсь, смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае Вам рекомендовано рассматривать назначение прогестеронсодержащих КОКов (прогестерон в отличие от эстрогена не оказывает влияния на свертывающую систему крови).

Это так называемые мини-пили (оргаметрил, чарозетта , лактинет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Эдуардовна, благодарю за ответ. Перед началом приема нужно досдать какие-либо анализы?

На фоне приема контроль коагулграммы 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Эдуардовна, благодарю вас!

Надеюсь,что была полезной! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях лучше сделать выбор в пользу ЧПОК, в отличие от КОК они не содержат эстрогена и соответственно меньше риск тромбоэмболических осложнений. К ним относятся Лактинет, Чарозетта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю за ответ. Подскажите, нужно ли дополнительно сдавать какие-либо анализы. Как именно происходит выбор между этими препаратами? Снова идти к гинекологу?

Как и перед приёмом КОК- ОАК, коагулограмма, биохимия крови, узи молочных желёз, вен нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют оргаметрил, чарозетта , лактинет
перед приемом обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая анамнез, я бы не рекомендовала к использованию КОК. Рекомендую рассмотреть вариант введения ВМС или барьерной контрацепции, поскольку имеются определеные риски при применении КОК в сочетании с антителами к аннексину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна Борисовна, я писала что длительную контрацепцию не рассматриваю, так как планирую стерилизацию. Вариант с КОК рассматриваю до полугода приема