У кошки синегнойная палочка опасно ли для маленького ребенка?

Дд. У домашней кошки ( не гуляет) обнаружили синегнойную палочку (Pseudomonas aeruginosa) в посеве. Сдавали анализы, так как она после рождения ребенка стала выдирать и сильно вылизывать шерсть и предполагали стресс или аллергию. Получили анализы и в шоке. Откуда, как. Опасно ли для ребенка 5 месяцев, она как раз сейчас везде ползает и облизывать все. Как обезопасить ребенка? Опасно ли для ребенка 5 месяцев? Нужно ли нам теперь всей семьей сдавать анализы? Нужно ли как то дезинфицировать дом? Последние дни будто у нее начался то ли насморк то ли что, хрюкает, сопельки есть, прозрачные не так много, но в целом за пять месяцев у нее было несколько серьезных поездок, перелетов, проездов на поезде и может быть просто очень сухо дома и в начале месяце после перелета акклиматизация с темп. Но все же стоит проверить насморк? Нужно ли сдавать посев? Да и просто объясните кто-то пожалуйста что теперь делать то и насколько это опасно. Касательно лечения кошки ждем назначения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Синегнойная палочка - это условно - патогенный микроорганизм, он в живет в человеческом организме, на слизистых и без каких либо симптомов
Проведение специальных мероприятий как правило, не требуется. Иммунодефицитов нет ни у кого ? ( врожденный, вич , химиотерапию получающие , хронические заболевания)?

Принятый ответ

Доброе утро. Это условно- патогенная Флора, не волнуйтесь. Также, у каждого человека есть свой иммунитет, поэтому риск заболеть – низкий. Если у ребёнка есть симптомы насморка – рекомендую сдать из носа и зева бак посев на флору+ чувствительность к бактериофагам и антибиотикам . Дома достаточно сделать тщательную уборку. Кошку – пролечить.