МРТ головного мозга
Здравствуйте, сделали МРТ обнаружили опухаль , снимки прикреплю к письму. Один из врачей предлагает удалить или сделать лазерную. Что скажете по снимка опасно ли она для жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Какие есть жалобы?
Данная опухоль сложной локализации воздействует на продолговатый мозг, где располагаются большое количество жизненно важных центров. Открытое удаление возможно, но сопряжено с риском неврологических осложнений. Такую операции лучше выполнять в крупном нейрохирургическом центре по типу НИИ им. Бурденко. Преимущество такой операции в тотальном удалении образования и освобождении продолговатого мозга от воздействия.
Если сейчас нет неврологической симптоматики, альтернативной открытому удалению может быть облучение на гамма-ноже, тогда опухоль не будет расти и не сдавит продолговатый мозг в будущем. Поэтому можете получить консультацию в центре гамма-ножа, и по результатам консультации принимать решение.
В данный момент ни каких симптомов нет, если не считать высокое давление которое обнаружилось очень давно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Менингиомы, как правило, доброкачественные новообразования, характеризующиеся медленным ростом. Но учитывая глубокое расположение рядом с центрами ответственные за жизненно важные функции, лучше не затягивать с данной ситуацией. Вам нужно обратится очно к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Так же учитывая расположение и пока небольшие размеры стоит рассмотреть радиохирургию( гамма-нож)
Принятый ответ
Добрый день! По снимкам больше соответствует менингиоме - доброкачественной внемозговой опухоли. Но в виду глубинной локализации и близкое расположение стволовых структур, скорее всего потребуется оперативное вмешательство. Можно рассмотреть вариант с лучевой хирургией на аппарате Гамма-нож. Но данная процедура не удаляет опухоль, просто может затормозить её рост. В любом случает для принятия окончательного решения следует обратиться в один из федеральных центров на консультацию (к примеру, институт Бурденко в Москве, институт Алмазова в Санкт-Петербурге).