Клиндекс М и КристалВаг
Здравствуйте, Мне назначили Клиндека М и Кристалваг для лечения бактериального вагиноза. Врач рекомендовал принимать эти препараты параллельно. В инструкции к Кристалваг указано, что симбиотик можно принимать 1-2 раза в день ( в общем в пластыре 20 капсул) Я принимаю Кристалваг один раз в день и одновременно использую вагинальные свечи Клиндека М. После завершения курса свечей мне нужно продолжать принимать Кристалваг до конца, то есть еще 13 дней? Также стоит отметить, что я принимаю комбинированные оральные контрацептивы Мидиана.
Здравствуйте.Кристалваг продолжайте до конца упаковки (еще 13 дней) для восстановления микрофлоры.
Клиндека М может теоретически снизить эффективность КОК. Рекомендуйте пациентке использовать дополнительные методы контрацепции (презервативы) во время лечения и 7 дней после.
Общая схема:
Клиндека М: 5–7 дней (по инструкции).
Кристалваг: 20 дней (1 капсула в день), независимо от окончания курса антибиотика.