Консультация гинеколога /

Боль во время полового акта — вопрос №3127324

Добрый вечер! Мне 54 года (климакс). Был поставлен диагноз: несостоятельность мышц тазового дна. Опущение передней, задней стенок влагалища. 15января 2025 года была проведена операция. После операции чувствую себя нормально. Но во время полового акта испытываю боль , жжение, муж ввести половой член до конца не может. Вообщем половой акт превратился в какую - то пытку. Гинеколог выписал Овестин свечи ,но вот прошло 15 дней после использования улучшений нет. Пыталась использовать лубрикатор ,но тоже как то не очень помогает, хотя может нужно знать какие именно хорошего качества. Помогите пожалуйста 😩Спасибо всем за ответы.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется в качестве лубриканта и для ежедневного увлажнения использовать гель Эстрогиал. Не волнуйтесь, постепенно боль уйдёт, когда немного растянутся мышцы влагалища. Выбирайте пока позы щадящие, не самые глубокие, так скажем, например миссионерскую, на боку
Клиент
Юлия Олеговна, Спасибо большое за ответ!

Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста , этот гель можно сочетать с Овестином?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, но разграничить приём, то есть овестин наносить после геля не менее чем через два часа, иначе гель создаст плёнку и не будет эффекта. Или, например овестин использовать утром, а гель в течение дня, вечером и при ПА
Клиент
Юлия Олеговна, Спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Восстановление организма после операции происходит в течение 6 месяцев, у кого-то раньше, у кого-то позже
Скажите, пожалуйста, сухость во влагалище есть? Боль в любом положении при половом акте?
Клиент
Светлана Николаевна, боль да в любой позе, сухости как таковой я не чувствую,но непосредственно перед половым актом я не могу расслабиться , зажимаюсь и жжение наступает после того как попадает сперма в влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой объем операции был сделан?
Клиент
Светлана Николаевна, передняя, задняя кольпоррафия, кольпоперинеолеваторопластика, реконструкция мышц тазового дна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте использовать Эстрогиал гель и можно поговорить с лечащим гинекологом о проведении физиолечении - возможно магнитотерапии, чтобы профилактировать спайки малого таза, боли могут быть и на фоне образования спаечного процесса
Клиент
Светлана Николаевна, Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам крепкого здоровья 💐
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После проведённой операции по поводу ощущения стенок влагалища дискомфорт при ПА может быть и за счёт сужения входа во влагалище. В таком случае может быть рекомендовано применение и лубрикантов на водной основе и гормональных препаратов ( как раз овестин) и время.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена !
Прошло еще немного времени после операции , если через 6 месяцев не наступит улучшение , то лучше обратиться в хирургу , который проводил операцию , тк бывает так , что высоко ушивают влагалище и от этого возникают такие боли при половом акте . Пока старайтесь подобрать более подходящую позу , используйте лубриканты
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы! Рада была помочь
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно в подобных случаях в качестве лубриканта рекомендуются средства на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал гель. И так же рекомендуется продолжать применение местных эстрогенов, их эффективность оценивается не ранее чем через 1 месяц.
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое