Консультация онколога /

Липомы и беременность — вопрос №3011732

Здравствуйте. Обращаюсь к вам со своими переживаниями. Мы с мужем в процессе планирования беременности. Но я начала задумываться о том, что у меня в подкожно-жировой клетчатке живота имеется несколько липом. Они мягкие, похожи на дольки.
Я два года их отслеживала на узи, подтвердили липомы. Растут медленно, но 1мм в год. Одна липома 1,9 см.
Я хотела бы узнать, что будет с ними во время беременности ? Они не переродятся в злокачественные образования ? Будет ведь меняться гормональный фон… очень переживаю теперь:(
Подскажите пожалуйста, будет ли что то с ними за беременность или можно не переживать ?

Возраст: 28

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, никакой связи с беременностью нет. Липомы сами по себе могут расти, это доброкачественные образования, которые не переходят в рак.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, получается, то что в интернете пишут о том, что они хоть и доброкачественные, но все же могут озлокачествляться, это не правда ?

Онколог, Маммолог
Нет, это доброкачественные образования. В рак не переходят.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, получается можно спокойно беременеть, ничего не случится с липомами плохого ?
Онколог, Маммолог
Да, конечно!)
Терапевт
Здравствуйте! Ваши липомы – это доброкачественные жировые образования, и перерождение в злокачественные опухоли для них крайне маловероятно, даже при изменении гормонального фона.

Что будет во время беременности?
1. Могут немного увеличиться из-за изменений в гормональном фоне и увеличения массы тела.
2. Липомы – это доброкачественные образования, не имеющие склонности к малигнизации.
3. Могут стать мягче или плотнее за счёт изменений в обмене жиров.
4. Редко вызывают дискомфорт, но если липома большая, то может давить на окружающие ткани.

Рекомендации:
• Просто наблюдать – контроль 1 раз в год (или по необходимости).
• Не переживать – липомы не являются противопоказанием для беременности.
• Если появится боль или резкий рост – обратиться к хирургу, но в большинстве случаев лечение откладывают до послеродового периода.

Вывод: ничего страшного, живите спокойно, планируйте беременность!
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, получается они не озлокачествляются?
Терапевт
Все верно, повторюсь, липомы – это доброкачественные образования, не имеющие склонности к малигнизации.(Или как Вы выразились - озлокачествлению)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Липомы - это доброкачественные опухоли из жировой ткани
Они встречаются очень часто
Причины из появления неизвестны
Они никогда не перерождаются в злокачественные
Не доказано какое-либо влияние гормонального фона на них
Можно спокойно планировать беременность- это никак не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, почему тогда некоторые пишут, что они все таки имеют 1 % перерождения? :(
Онколог, Маммолог
Это недоказанные данные
Липома - всегда липома
Клиент
Владислав, видимо это изначально не доброкачественные образования, верно? И такие образования быстро растут ?
Если у меня в течении 2 лет, есть минимальный рост в 1-2 мм, это подтверждает то, что ничего плохого уже точно не будет ?
Онколог, Маммолог
Да, Вы совершенно правы - злокачественные опухоли (липосаркомы) - это исходно злокачественные опухоли
Они обладают инфилттративным ростом и растут гораздо быстрее
Клиент
Владислав, и по узи их можно отличить верно?
Онколог, Маммолог
Да, в подавляющем большинстве случаев - без малейших сомнений
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!

Не переживайте, липомы — это доброкачественные образования из жировой ткани. Они крайне редко перерождаются в злокачественные опухоли, беременность не увеличивает этот риск. Гормональные изменения во время беременности (повышение уровня эстрогена и прогестерона) не влияют на липомы. Во время беременности возможно небольшое увеличение размера липомы из-за общего увеличения объема жировой ткани в организме. Это не связано с перерождением липомы, это естественные изменения в организме. Если липома расположена в области живота, она может стать более заметной из-за растяжения кожи и подкожной клетчатки. Это не опасно и не требует вмешательства.
Рекомендую:
- продолжайте динамическое наблюдение— отслеживание липомы с по УЗИ.
-во время беременности плановое УЗИ липом не требуется, если они не вызывают дискомфорта.
Сосредоточьтесь на планировании беременности и общем состоянии здоровья. Удачного вам планирования и скорейшей беременности 🌸
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, пугает то, что все таки они перерождаются иногда (
Акушер, Гинеколог
Не переживайте , « не накручивайте себя» в очень редких случаях липомы могут перерождаться в злокачественные образования. Это КРАЙНЕ редкое явление. По данным исследований, риск малигнизации липомы менее 1%, чаще это происходит при наличии определенных факторов—быстрый рост образования (более чем на несколько сантиметров за короткий период), появление боли, уплотнения или изменения консистенции липомы, локализация в глубоких тканях (в мышцах), а не в подкожной клетчатке.
В вашем случае размеры небольшие, растут медленно (1 мм в год) и расположены в подкожной клетчатке, что снижает вероятность их перерождения.
Клиент
Маргарита Михайловна, если я могу прощупать их, значит это подкожно жировая клетчатка ?
Акушер, Гинеколог
Да, если вы можете прощупать липомы, они находятся близко к поверхности кожи — расположены в подкожно-жировой клетчатке. Это наиболее типичное расположение липом.
Клиент
Маргарита Михайловна, получается можно успокоиться ? Раз находятся в подкожно жировой клетчатке ? Риска получается нет ? Перерождения?
Акушер, Гинеколог
Да, можете успокоиться и не переживать. Продолжайте наблюдение, поводов для беспокойства нет. Здоровья вам!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, липомы особенно таких малых размеров ни какой опасности для вас не несут, в рак они не перерождаются, спокойно можете беременеть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, даже если они растут, то тоже не перерождаются ? Если бы были больше по размеру например ?
Онколог, Хирург
Нет даже если растут, липосаркомы обычно сразу появляются с дефектами жировой структуры и отличны от липом даже в небольших вариантах
Клиент
Татьяна Михайловна, по узи эти отличия видны ?
Онколог, Хирург
Да понечно
Онколог
Здравствуйте, липомы не каким образом не имеют противопоказаний к беременности, липома это 100% доброкачественная опухоль которая не умеет озлокачествляться! У вас нет повода для волнения!
Клиент
Юлия Витальевна, узи же подтверждает доброкачественный процесс или нет? Мне много раз их смотрели, врач описывает липомы.
Онколог
Узи картина типична для липомы сомнений нет!
Клиент
Юлия Витальевна, получается то, что некоторые пишут, что липома может переродится в злокачественную опухоль, хоть и редко, но может, это не правда?
Онколог
Липомы не озлокачествляются!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Липома это доброкачественный процесс жировой ткани, они не озлокачествляются. Связи с беременностью нет. Можно спокойно планировать беременность.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла вас. Скажите пожалуйста, почему тогда многие пишут, что все таки есть 1% того, что они могут переродится ? :(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Липомы это доброкачественные образования. Их перерождения это исключительные случая и то вероятнее всего они изначально злокачественные
Клиент
Рустам Гамирович, получается, что если у меня нет быстрого роста, то эти случаи невозможны в моем случае? Изначально злокачественные образования, они имеют быстрый рост и меняются со временем верно?
Клиент
Рустам Гамирович, и по узи врач может отличить злокачественное или доброкачественное?
Клиент
Рустам Гамирович, по узи мне всегда описывают эти образования и пишут, что по строению липомы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Конечно если бы были подозрения то на узи исследование врач увидел бы изменения. Повода для беспокойства нет.
Онколог
Здравствуйте

Сами по себе липомы не растут под действием гормональных изменений во время беременности. Но если вы будите набирать вес, то с учётом, что это тоже жировая ткань они могут тоже увеличится. Здесь предсказать процесс заранее нельзя, как и гарантировать что они будут стабильными. Липомы сами по себе не являются противопоказанием к планированию беременности.
Клиент
Светлана Александровна, они не перерождаются в злокачественные ?
Клиент
Светлана Александровна, ?
Онколог
Злокачественная трансформация липомы в липосаркому встречается очень редко и считается исключением, а не правилом. В большинстве случае липомы сохраняют свою доброкачесивенную структуру.
Клиент
Светлана Александровна, то есть есть такой шанс все таки ?! А как этого не допустить ? Я теперь еще больше переживаю.
Онколог
Как написала выше это исключение из правил. Обычно они текут стабильно. Как вариант обсудить с хирургом удаление с гистологическим исследованием.