Дозировка витамина д3
Ребёнок 6 лет в течении 6 месяцев пил витамин Детримакс по 4 капли по утрам (2000МЕ), может быть ли у него передозировка, или же сдать анализ на витамин Д. Какая должна быть профилактическая доза витамина д3 у детей 6 лет и 2 лет?
Здраствуйте . Необходимо проверить уровень витамина Д у ребёнка , если показатель 30нг/мл и выше , необходим прием в профилактической дозе 1000МЕ/сут (это 2 капли Вигантола или аквадетрима )
В 2 года профилактическая доза 1500 МЕ, что соответствует 3 каплям Вигантола или Аквадетрима . После 3 лет , профилактическая доза будет 1000 МЕ.
Нормальный уровень витамин Д в крови 30-100нг/мл
Татьяна Михайловна, спасибо большое!
Не за что, будьте здоровы!🌸
Здравствуйте! Детримакс это бад, не рекомендовано использовать его.
Применяются только лекарственные формы витамина д - аквадетрим, вигантол, дэтриферол
Так что если дети пьют только детримакс, рекомендуется оценить уровень витамина д по анализу крови, чтобы исключить дефицит.
Профилактическая дозировка 1500 МЕ с 1 года до 3 лет,
После 3 лет до 18 - 1000 МЕ (2 капли) ежедневно